В Свято-Ильинском храме села Ильинка Новомосковского благочиния уже не первый год проходит спортивный праздник, объединяющий прихожан, жителей села и его гостей в добром и веселом состязании за звание «Ильинский богатырь».

Протоиерей Василий Буторин, настоятель Свято-Ильинского храма отметил, что олимпиада проводиться на приходе уже второй раз, являясь мероприятием, показывающем важность молитвенного подхода к любому делу и развитию гармоничной личности – человека сильного и телом духом.

«В нынешнем году спортивная олимпиада «Ильинский богатырь» календарно совпала с Днем отца, пока еще не государственным праздником, ежегодно отмечаемом в третье воскресенье июня во многих странах мира, – рассказал участник спортивного состязания Дмитрий Ермаков. – Мы благодарны отцов, за то что они своим примером всегда показывали, каким должен быть настоящий мужчина.

Мы понимаем, что для полноценного развития личности семья должна быть полной. Мама окружает детей теплом, любовью и заботой, а отец является опорой, защитником и фундаментом, на котором с Божией помощью и стоит православная семья».

Ильнур Бабаев вспомнил, что Альберт Эйнштейн говорил «Единственно разумный способ обучать людей, это подавать им личный пример. Мы сами учимся на примере старших товарищей, а глядя на нас малыши тоже приобщаются к спорту.

«Мне нравиться этот спортивный праздник тем, что он проходит после богослужения и в нем принимают участие и дети и взрослые, а наши папы во всем подают нам пример» – поделился мыслями юный участник олимпиады «Ильинский богатырь» Матвей Королёв.

Праздник у стен Свято-Ильинского храма с самого начала «олимпийской» программы наполнился дух плодотворного соперничества, поддержкой и сопереживанием соперникам, а также веселым настроением всех его участников и гостей.

Олимпиада «Ильинский богатырь», включающая силовые упражнения для взрослых и спортивные конкурсы для детей, была дополнена творческими мастер-классами и конкурсом постных блюд.

Ангелина Комарова, участница олимпиады «Ильинский богатырь», поблагодарил Бога за возможность приходить в храм всей семьей, а потом продолжать общение с друзьями за творческими конкурсами и мастер-классами, болея за участвующих в состязаниях родителей и участвуя в спортивных играх, вдохновляясь примером старших.

Говоря о семье, как о малой Церкви, апостол Павел призывает мужчин служить ей, как Христос служит Церкви. Стремясь быть человеком сильным духом, исполняющим свое слово в поощрении и в наказании, и живущим по Заповедям Божиим, мужчина подает добрый пример потомкам, становясь истинным патриархом своего рода.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова