В Свято-Ильинском храме с. Ильинка Новомосковского района в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы состоялся показ православного мультфильма, завершившийся творческими мастер-классами и чаепитием.

Покров Пресвятой Богородицы – особый праздник, несущий неизреченную радость и упование на то, что Владычица ни на минуту не оставляет Своего попечения о наших душах, что в каждой скорби мы можем вновь и вновь в своих молитвах прибегать к Ее защите и покровительству, получая долгожданные утешение и отраду. Этот праздник особенно значим для детей, ведь каждую минуту своей жизни они нуждаются в заботе и покровительстве. И в этот день у взрослых есть замечательная возможность мягко и ненавязчиво показать, что Владычица, как любящая мать, печется о душе каждого ребенка, оберегая от бед, указывая через жизненные обстоятельства истинный путь. Нужно лишь не оставлять молитв и стараться не огорчать Ее Сына своими поступками. А чтобы дети смогли ощутить всю полноту радости празднования Покрова Пресвятой Богородицы, смогли понять смысл и значение этого важного события, в Свято-Ильинском храме было организовано особое мероприятие, в котором приняли участие все юные прихожане.

После окончания богослужения с большим вниманием и интересом ребята слушали повествование о событиях X века, когда произошло явление Пресвятой Владычицы, спасшее народ от вражеского нашествия. Один из организаторов мероприятия рассказал и о том, что Божья Матерь не единожды являлась святым и обычным людям, предупреждая и спасая от бед. И подтверждением этому стало еще одно событие, которое легло в основу православного мультфильма «Путеводительница». Мультфильм дети смотрели, затаив дыхание. А после просмотра они смогли проверить свою внимательность и ответить на вопросы об истории праздника и просмотренной картине.

Во второй части мероприятия детей ждали творческие мастер-классы по лепке декоративных свечей. Нужно отметить, что каждый из участников проявил удивительное мастерство и оригинальность при выполнении поделок. После окончания мастер-классов столы украсили яркие и жизнерадостные восковые творения юных мастеров и мастериц. А в завершение мероприятия слегка уставшие и чрезвычайно довольные своими поделками ребята смогли обсудить увиденное, угощаясь чаем и сладостями.

Школьник Александр, показывая свою свечу, украшенную розами, делился впечатлениями:
«Мне понравился мастер-класс. Красивая поделка у меня получилась. Подарю ее родителем на годовщину их свадьбы. А в следующий раз хочется попробовать слепить восковую ракету».

А маленькая Ульяна, демонстрируя свечу с веселым барашком, тоже захотела поделиться радостью:
«У меня все получилось. Лепила с удовольствием. А остатки воска я заберу домой и попробую сделать еще одну поделку».

Тихой радостью и умилением был наполнен этот день. Медленно кружились в воздухе последние золотые листья, укрывая землю мягким уютным ковром и напоминая о том, как в минуты скорби и невзгод простирает над нами Свой материнский покров Пресвятая Владычица.

Елена Чернецова