В стенах Ильинской школы с. Ильинка Новомосковского района прошло увлекательное интеллектуальное православное состязание для взрослых и детей, посвященное Дню народного единства.

В наше нелегкое время, когда утрачивается связь поколений, стираются из памяти важные исторические события, культурные традиции и моральные устои, особое нравственное значение приобретает празднование значимых в истории нашей страны дат. Именно поэтому празднование Дня народного единства в совокупности с прославлением Казанской иконы Божией Матери становится замечательным поводом пробудить у подрастающего поколения интерес к героическому прошлому России, напомнить о долге, чести, единстве, без которых невозможна любовь к Родине. Учитывая увлечение молодежью интерактивными играми с сюжетной линией, в приходе Свято-Ильинского храма было решено организовать православный квест, тематикой которого стали эти два любимых в народе праздника.

Для взрослых и юных прихожан были подготовлены занимательные задания, выполняя которые, они смогли проверить свою эрудицию и знания в различных областях истории и богословия. Переходя к новой точке маршрута, участники разгадывали православные кроссворды, собирали тематичные пазлы, отвечали на вопросы блиц-опроса. Не обошлось и без подвижных игр. В игре «Рукотворный и нерукотворный мир» воспитанники воскресной школы смогли проверить, насколько хорошо им удалось усвоить прошедший на занятиях материал.

Дети и взрослые с радостью включились в игру и оказались очень активными, веселыми и эрудированными. При выполнении некоторых заданий разворачивались целые дискуссии. Нельзя было не заметить, с каким энтузиазмом участники искали следующий конверт, и с каким воодушевлением шли к финалу. После окончания квеста прихожане получили в подарок молитвословы и иконки, а маленьким участникам вручили сладкие призы.

Самый юный участник соревнования Иван с удовольствием делился впечатлениями:

«Мне очень понравилась эта игра. Конечно, было много вопросов, ответы на которые я не знал. Но я обязательно все выучу к следующей игре».

А организатор мероприятия Татьяна подвела итоги первого в истории прихода православного квеста:

«Задумка провести что-то нестандартное, веселое и в то же время познавательное появилась у нас еще давно. Хотя поначалу мы с трудом представляли, как организовать эту довольно непростую игру. Нужно было продумать вопросы, учитывая возраст участников и тематику праздников, связать их по смыслу в один маршрут, подготовить «наводящие вопросы». Подготовка получилась напряженной, а сама игра – очень увлекательной и познавательной».

Ильинский квест осветил замечательную сторону православной жизни, о которой почему-то иногда забывают – жизнерадостное общение и совместное знакомство с новыми знаниями. Вместе с подарками участники игры унесли с собой добрые впечатления, положительные эмоции и много полезной информации, которая непременно пригодится им на тернистом пути христианской жизни.

Елена Чернецова