В Свято-Ильинском храме с. Ильинка Новомосковского района накануне дня памяти святителя Николая состоялись зимние Никольские чтения с презентацией, мастер-классом для детей и чаепитием.

В православном мире и за его пределами Николай Чудотворец является одним из самых почитаемых святых. В трудных ситуациях за помощью к этому великому угоднику Божьему обращаются все: обычные миряне и ученые, верующие и неверующие, и даже представители других конфессий с благоговением прибегают к заступничеству святителя Николая. Общепризнанное почитание этого святого во многом связано с мгновенной помощью, которую он оказывает тем, кто с искренней молитвой обращается к нему.

Горячо любим Николай Чудотворец и прихожанами Свято-Ильинского храма. Именно поэтому в преддверии дня памяти святителя для прихожан была проведена презентация с рассказом о жизни святого и его чудесной помощи людям. И взрослые, и дети с неподдельным интересом слушали о молодости Николая Чудотворца, о удивительных проявлениях промысла Божьего в его жизни, о его неиссякаемой любви к страждущим. Замечательные картины С.Н. Ефошкина прекрасно проиллюстрировали основные события из жизни святителя Николая.

После окончания презентации дети смогли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению новогодних игрушек. Это увлекательное занятие доставило немало удовольствия юным прихожанам и создало потрясающую праздничную атмосферу. Завершилось мероприятие традиционным чаепитием с постными угощениями.

Дети и взрослые с удовольствием делились своими впечатлениями. Так, Анастасия Галдина, воспитанница воскресной школы Свято-Ильинского храма, рассказала, почему ей нравится участвовать в творческих мастер-классах: «Делать красивые поделки своими руками всегда интересно. А особенно здорово, когда творческие занятия приурочены к какому-нибудь празднику. Такая поделка еще долго напоминает о прошедшем событии, радует и дарит душевное тепло».

Прихожанка храма Алена Тартынская поделилась своим мнением: «Мероприятие получилось замечательное. Нельзя было не заметить, с каким интересом все слушали рассказ о жизни почитаемого святого, и с каким удовольствием дети мастерили новогодние игрушки. Очень хочется, чтобы такие мероприятия проводились на постоянной основе».

Зимние Никольские чтения, проведенные в Свято-Ильинском храме впервые, подарили прихожанам прекрасную возможность поглубже узнать историю жизни архиепископа Мир Ликийских и послужили отличным стартом для будущих встреч, посвященных этому любимому всем православным народом святому.

Елена Чернецова