В Свято-Ильинском храме с. Ильинка Новомосковского района прошли яркие и интересные мероприятия, посвященные празднику Крещения Господня.

Праздник Крещения Господня – это торжество истины, чистоты, премудрости Божьей, это праздник надежды, открывающей каждому верующему дорогу ко спасению. Торжественные и радостные службы, окунание в проруби, освящение воды, поздравления. К привычным и дорогим сердцу каждого Крещенским традициям в Свято-Ильинском храме добавилась еще одна: в этом году крещенскую радость подарил прихожанам праздничный фестиваль.

В начале фестиваля протоиерей Василий Буторин еще раз поздравил всех собравшихся с прошедшим праздником: «Богоявление Господне – праздник чистоты и света, напоминающий всем нам о необходимости очищения души и облечения во Христа. Облечься во Христа означает ежечасно, ежеминутно преодолевать многие искушения, соблазны и обманы, все то, что часто отрывает нас от Бога. Пусть этот светлый праздник укрепит наши силы сохранять верность Спасителю, Которого мы приняли в сердце через Таинство Крещения, и заповедям Которого мы должны быть верны до конца своей жизни».

Особое место среди всех мероприятий фестиваля заняла благотворительная ярмарка поделок. Было невозможно пройти мимо изготовленных с любовью сувениров и изумительной домашней выпечки. Ярмарка имела настоящий успех: без сувенира или вкусного угощения не ушел почти никто. И те, кто с таким теплом готовили поделки, и те, кто покупал их на память о празднике, внесли неоценимый вклад в дело восстановления храма.

Увлекательной частью праздника стала мини-викторина. Две команды, «Иордан» и «Голубь», соревновались в знаниях истории праздника Богоявления, а дети искали правильные ответы на загадки. Конечно, победила дружба. Не только участники, но и зрители смогли восполнить пробелы в знаниях основ православной культуры. Все конкурсанты получили благодарственные грамоты.

Гармоничным продолжением фестиваля стал просмотр полюбившегося многим православного фильма «Притчи» и занимательный мастер-класс «Красота из фетра». Из лоскутков разноцветного фетра дети под чутким руководством взрослых сделали яркие корзинки. Чудесные бабочки, грибы и ягоды, веселые лисички и цветы украсили фетровые поделки и подарили всем умельцам кусочек долгожданного лета.

Крещенский фестиваль никого не оставил равнодушным. Участник интеллектуальной викторины Александр Лядвин поделился своими впечатлениями: «Мне удалось поучаствовать во всех мероприятиях. Очень занимательная была викторина, и не менее интересным оказался мастер-класс. Особенно приятно было получить грамоту».

Один из организаторов праздника Дмитрий Чернецов отметил по-домашнему теплую атмосферу фестиваля: «Мероприятие прошло замечательно. Интересная презентация, посвященная истории праздника, и крещенская викторина обогатили запас знаний всех присутствующих. С большим удовольствием прихожане смотрели поучительный фильм-притчу. А ярмарка и мастер-класс превратили фестиваль в яркий праздник».

Светлая и добрая атмосфера Крещенского фестиваля напомнила всем пришедшим сегодня о том крещении, которое совершено было над каждым из нас, о крещении, в котором каждый дал устами своих крестных родителей обещание Богу в том, что он будет всегда отрекаться от Сатаны и дел его, и будет всегда соединяться, «сочетаваться» со Христом.

Елена Чернецова