В воскресной школе Свято-Ильинского храма с. Ильинка Новомосковского района прошло увлекательное мероприятие, посвященное дню российской науки.

«Наука и религия – две разные и одинаково законные области человеческой жизни. Они могут одна другую пересекать, но противоречить друг другу они не могут». Эти мудрые слова величайшего ученого-христианина, защитника православной веры Михаила Васильевича Ломоносова легли в основу увлекательного экспериментально-познавательного урока в воскресной школе.

Сначала ребята с большим вниманием слушали интересный рассказ о знаменитых православных ученых, разглядывали иллюстрации изобретений и научных открытий Игоря Ивановича Сикорского, Александра Степановича Попова, Дмитрия Ивановича Менделеева, обсуждали, отвечали на вопросы, делились своими мыслями.

А затем ученики, заинтригованные видом различных материалов для экспериментов, приступили к самой интересной части занятий – занимательным физическим опытам. Распускающиеся на воде бумажные цветы, бурлящая лава в банке, разноцветные пятна в молоке, убегающие от «волшебной палочки», доставили немало удовольствия подрастающему поколению. Благодаря таким ярким и запоминающимся опытам дети в непринужденной форме познакомились с некоторыми основными законами физики.

За чаепитием ученики воскресной школы осмысливали увиденное и обменивались мнениями. «Когда я вырасту, стану химиком. Мне нравится эта наука. Дома мы с папой тоже проводим разные опыты», – поделился Матвей.

Преподаватель и организатор этого познавательного урока Татьяна Вячеславовна Чумакова рассказала: «Во время подготовки к мероприятию мы ставили перед собой важную задачу: нужно было показать детям, что наука и вера в Бога не противоречат друг другу, наоборот, тяга к познанию доказывает наличие у человека разумной души, стремящейся к своему Творцу. Благодаря рассказу о духовной жизни выдающихся ученых и нашим занимательным экспериментам удалось показать, как велик Господь, премудро устроивший наш мир».

С новыми знаниями, радостными впечатлениями возвращались ребята домой после занятий. Хочется верить, что с годами их тяга к знаниям наряду с верой в Бога будет крепнуть, и возможно, спустя несколько десятилетий кто-то из них прославит нашу землю своими выдающимися открытиями.

Елена Чернецова