На территории Свято-Ильинского храма с. Ильинка Новомосковского района прошли  масленичные  гулянья с традиционными народными забавами и благотворительной ярмаркой угощений.

Масленица, добрая, светлая, яркая, веселая, праздник щедрой русской души и приближающейся весны, хлебосольное торжество, предваряющее дни спасительного Великого поста. Для прихожан и гостей Свято-Ильинского храма этот последний день масленичной недели надолго запомнится своим размахом, вкусными угощениями, весельем  и удивительно теплой и дружной атмосферой.

В начале мероприятия протоиерей Василий Буторин еще раз поздравил всех собравшихся с любимым праздником: «Масленица – это время телесного утешения для всех, кто готовится вступить в подвиг Великого поста. Уже завтра начнется радостное для души время, особые дни покаяния и духовного труда. А сегодня мы будем радовать друг друга угощениями, участвовать в спортивных состязаниях и играх, просить прощения у тех, кого обидели, чтобы с чистым сердцем и помыслами  войти в Великий пост!»

Под веселые мелодии любимых народных песен и дети, и взрослые соревновались в ловкости и  быстроте: метали мячи, играли в импровизированный хоккей, обгоняли друг друга на самодельных лошадях. Немало удовольствия доставил зрителям конкурс «Заплети косу». Наперегонки доблестные представители сильного пола осваивали замысловатое мастерство плетения из длинных лент.  Конечно же, не обошлось без традиционных и любимых всеми хороводов. В хороводной игре «Золотые ворота» приняли участие даже самые маленькие прихожане.

Кульминацией праздника стал «Конкурс силачей», в котором принял участие организатор атлетического клуба «Руслан», профессиональный спортсмен, призер различных соревнований по силовому экстриму Руслан Шульга. Семеро самых смелых и сильных участников праздника состязались  в поднятии гирь разных весов. Победители получили грамоты и сувениры с символикой храма.

На протяжении всего мероприятия на территории храма действовала благотворительная ярмарка угощений, в которой каждый кулинар, принесший свой шедевр, автоматически становился участником конкурса на лучшую выпечку. Изумительные торты, вкусные блины, расписные пряники, воздушные пирожные, с любовью приготовленные руками прихожан, по достоинству оценили все гости праздника. Лучшие кулинары были награждены памятными подарками.

Ведущая мероприятия Ольга Иванова отметила: «Праздник удался на славу. И больше всего он  поразил своей массовостью. Оказалось очень много желающих поучаствовать в различных конкурсах. Столько улыбок, столько позитивных эмоций! И это очень радует».

Победительница кулинарного конкурса Анастасия Галдина, показывая грамоту и сувенирную тарелку с изображением храма, поделилась: «Праздничная ярмарка поразила большим количеством разнообразных блюд. Я даже не ожидала, что мне удастся попасть в тройку призеров, а получилось, что стала победителем».

В этот день в Ильинке все было по-весеннему прекрасно: и приветливое солнце, щедро заливавшее своим светом территорию храма, и добрые улыбки, и задорный детский смех и то удивительное чувство единства душ, которое возможно только тогда, когда в сердце живет Бог.

Елена Чернецова