Накануне дня памяти святителя Николая в воскресной школе Свято-Ильинского храма с. Ильинка Новомосковского района прошло особенное занятие с рассказами о житии и чудесах любимого святого, а также «вкусным» мастер-классом по росписи имбирных пряников.

У каждого православного христианина есть своя история помощи Николая Угодника, а иногда даже не одна. Любят и чтут святителя и юные прихожане Свято-Ильинского храма, для которых в преддверии 22 мая были организованы II Никольские чтения. Преподаватель воскресной школы Татьяна Вячеславовна Чумакова рассказала о целях этого занятия:

«Начало традиции проведения Никольских чтений было положено еще в прошлом году. В рамках одного мероприятия рассказать о жизни и чудесах великого угодника Божьего в полной мере просто невозможно, поэтому мы приняли решение проводить их на регулярной основе. Программа летних чтений, реализованная в рамках занятия воскресной школы, включила иллюстрированный рассказ о жизни святого и его помощи нашим современникам. Детям очень важно знать, что в любых жизненных обстоятельствах они могут прибегнуть к помощи святого и попросить его ходатайства также за своих родных и близких».

С неподдельным живым интересом дети участвовали в обсуждении, рассматривали иллюстрации событий из жизни великого угодника, вспоминали свои истории помощи святителя Николая.

Александра Сторчевая рассказала историю о поисках любимой игрушки:

«Однажды я потеряла свою любимую игрушку, и долгое время нигде не могла ее найти. Мама посоветовала помолиться Николаю Угоднику и попросить его о помощи. Мы помолились, и игрушка неожиданно нашлась. Это было настоящее чудо. Теперь я всегда в сложных ситуациях буду обращаться к святому Николаю Чудотворцу».

После теоретической части занятия ученики окунулись в кулинарно-творческую атмосферу изумительного мастер-класса по росписи имбирных пряников. С нескрываемым удовольствием дети расписывали разноцветной глазурью ароматную выпечку. В конце урока столы украсили яркие кулинарные шедевры.

Летние Никольские чтения подарили юным прихожанам прекрасную возможность поглубже узнать историю жизни архиепископа Мир Ликийских и послужили связующим звеном для будущих встреч, посвященных этому любимому всем православным народом святому.

Елена Чернецова