В день 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны в Богородицком благочинии у воинских мемориалов прошли памятные акции.
В 4 часа утра в День памяти и скорби у Братской могилы в городском саду города Богородицка состоялось мероприятие, посвященное памяти советских воинов, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
В церемонии приняли участие: начальник отдела культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Богородицкого района Елена Карпова, военный комиссар Богородицкого и Куркинского районов Алексей Шахов, заместитель атамана городского казачьего общества Сергей Давыдов с юнармейцами штаба Богородицкого района, волонтеры Победы Всероссийского общественного движения, клирики Свято-Казанского храма, жители города.
Рассветную тишину ночи прервали набатные удары главного колокола Казанского храма, чтобы возвестить о начале акции «Свеча памяти». Открывая мероприятие, помощник благочинного Богородицкого округа протоиерей Сергий Гривас напомнил о бессмертном подвиге защитников Отечества: «Будем хранить память об усопших воинах, чтобы нынешнее поколение, также защищая Родину, было готово в любой момент противостоять врагу».
С зажженными свечами, склонив головы, участники акции во время заупокойного богослужения поминали всех погибших за Отчизну.
В завершение присутствующие поставили свечи и возложили цветы к Братской могиле воинов, защищавших родную землю.
В 12 часов в городской сад к Братской могиле у Вечного огня пришли руководители администрации муниципального образования, представители общественных организаций, священнослужители, члены городского казачьего общества и молодежных движений, жители города, чтобы почтить память погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков.
В 12:15 участники митинга, как и все жители России, почтили память 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
Заупокойную литию отслужил благочинный Богородицкого округа, настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Стефан Гривас.
В дань благодарности и верности памяти защитников Отечества, отдавших свои жизни за Победу, к Братской могиле были возложены венки, цветы, зажженные свечи.
Накануне Дня памяти и скорби в селе Малевка Богородицкого благочиния у памятника «Скорбящая мать», воздвигнутого в честь земляков-солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, прошла акция «Свеча памяти». Участникамимероприятия стали жители села Малевка, работники Бахметьевского центра культуры и досуга.
Настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Алексий Косоротов отслужил заупокойную литию, затем к воинскому памятнику были возложены цветы и зажженные свечи.
Информационная служба Богородицкого благочиния