Благочинный Воловского округа протоиерей Алексий Резухин вместе с духовенством района и заместителем ректора Московской духовной академии по административно-хозяйственной работе игуменом Герасимом (Дьячковым), уроженцем Воловской земли, принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 80-летию Великой Победы.

Почтить память погибших земляков собрались работники администрации Воловского района, участники общественных движений, жители и многочисленные гости.

Перед собравшимися выступила исполняющая обязанности главы администрации Воловского района Елена Малахова: «Сегодня мы с вами собрались, чтобы вспомнить всех наших земляков, кто воевал и ковал Победу в тылу. Они, не щадя себя, приближали этот день для того, чтобы мы с вами жили в мире. В наших душах и сердцах никогда не иссякнет подлинная благодарность, истинное преклонение перед невиданным подвигом ветеранов-фронтовиков, их жен, детей и матерей, что стали тружениками тыла. И, конечно же, перед теми, кто возрождал, по крупицам восстанавливал из огня, пепла, разрухи нашу многострадальную, растерзанную врагами страну. Это нужно помнить и ценить. Передавать своим детям и внукам, чтобы они знали правду и продолжали славные традиции своих предков».

С торжественной речью обратился к присутствующим военный комиссар Воловского и Тепло-Огаревского районов Сергей Дудник: «От всего сердца поздравляю вас с великим праздником – Днем Победы! 9 мая 1945 года – священная дата для всех поколений россиян, ставшая символом беспрецедентного героизма и единения нашего народа, верности Родине.
В этот день мы вспоминаем погибших на полях сражений, самоотверженно работавших в тылу, поднимавших страну в послевоенное время и не доживших до сегодняшнего дня. Низкий поклон вам, поколение победителей! Своим ратным, трудовым, гражданским подвигом вы вписали Победу в мировую историю. Все мы в неоплатном долгу перед вами. Пусть праздник Победы служит и впредь сплочению, и придаст новые силы в укреплении могущества России. От всего сердца желаю всем мирного неба над головой и новых побед во благо России».

Благочинный Воловского округа протоиерей Алексий Резухин совершил панихиду по погибшим вождям и воинам, после чего обратился к собравшимся: «С первых дней войны люди встали на защиту своей Родины: молодые и старые, мужчины и женщины, взрослые и дети. Одни были на полях сражений, другие – втылу на сельскохозяйственных угодьях, заводах и шахтах, но все они как один ковали Победу, хотели уничтожить фашистов. И сегодня, когда нацизм поднимает свою голову, нам особенно важно помнить всех погибших в годы Великой Отечественной войны, чтобы не подвести наших дедов и прадедов. Святая Церковь молится об упокоении всех, Победы ради потрудившихся. Вечная им память!»

Минутой молчания почтили присутствующие память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и возложили к подножию памятника цветы и венки.

Иерей Алексий Демкин, по материалам Воловской газеты «Время и люди»