Веселый пасхальный праздник для детей и их родителей состоялся в воскресной школе Покровского храма поселка Южный.

Мероприятие было организовано во дворе у стен родного храма. Праздник, во время которого его участники вспоминали недели Великого поста, назывался «По радуге — к Пасхе!»

По задумке организаторов, дети с колокольчиками в руках пробегали вокруг храма по разным станциям. Каждый раз их встречали воспитанницы старшей группы воскресной школы Анна Дьячкова и Татьяна Салтыкова в платках разного цвета радуги, начиная с фиолетового и заканчивая красным. И каждый раз для участников было подготовлено новое задание, продиктованное соответствующей неделей Великого поста.

Проходя разные станции, ребята пели под гитару, выполняли совместные задания, делали поделки, играли в подвижные игры. Особенно запоминающимся для участников праздника стало то, что на одной из станций после выступления хора под руководством Ксении Владимировны Немешиной все участники и зрители встали в общий хоровод, в котором смогли похристосоваться и крепко обняться друг с другом.

Также все вместе зрители и гости мероприятия спели песню «Чудо выше всех чудес» на слова Юрия Пастернака.

Апогеем праздника стала красная станция «Пасха». Достигнув ее, дети вместе с педагогами и родителями взобрались на звонницу храма. Там они от души позвенели своими колокольчиками, спели Тропарь Пасхи и получили в подарок книжечки — Радуги, которые мастерили в течение всего Великого поста. В книжечках был сюрприз – вкусная пасхальная шоколадка. Завершилось это радостное торжество общим чаепитием из жарового самовара во дворе.

«Мне очень понравился наш пасхальный праздник, — рассказала ученица воскресной школы Маша Гладышева, — мы водили хоровод около храма, делали птичек, звенели колокольчиками и поднимались на колокольню. Пели Христос Воскресе! И получили в подарок радугу, а в ней был сюрприз – очень вкусная шоколадка».

«Больше всего мне понравилось играть в игру «Чудо выше всех чудес — Иисус Христос Воскрес!» — рассказал ученик школы Богдан Мальцев. — Так радостно было обнять друг друга и произнести – «Христос Воскрес»! И услышать в ответ – «Воистину Воскрес»! Также во время праздника мы делали цыплят и скатывали их с дощечки, это было очень весело.

А еще я давно хотел побывать на колокольне нашего храма. Там пока нет колоколов, поэтому мы звенели своими маленькими колокольчиками и другими музыкальными инструментами».

«Очень понравилось придумывать и организовывать конкурсы! – поделилась одна из ведущих пасхального праздника Татьяна Салтыкова, — я даже ночью не спала, все перебирала в голове станции и переписывалась со второй ведущей — Аней, в голове роилась масса идей. Приятно делать что-то наполненное смыслом для других, тем более у меня в младшую группу воскресной школы ходят брат и сестра».

Елена Валеева, фото предоставлено приходом Покровского храма