В день Святой Троицы в соименном храме села Шилово отметили престольный праздник.
Накануне праздника было совершенно всенощное бдение.
Божественную литургию предваряли чтение акафиста и водосвятный молебен.
Богослужение исполнял хор под управлением Коршуновой Ирины.
Во время богослужения настоятель храма иерей Илия Тимофеев вознес молитвы о мире на Украине и особые прошения о воинах и мирных жителях России.
По заамвонной молитве настоятель и прихожане храма совершили крестный ход, восхваляя Троицу Живоначальную, после чего было совершенно славление праздника.
После Божественной литургии и Великой вечерни отец Илия обратился к прихожанам: «Один из самых сложных для понимания человеческим разумом догматов Церкви – догмат о Святой Троице. Каждый православный христианин рано или поздно задает себе вопросы «Кто такой Бог?» «Как три ипостаси сосуществуют между собой?». Пытаясь ответить на эти рациональные задачи религиозно, логически и интеллектуально, важно понимать, что тайна Божиего замысла не подвластна людям в полной мере. Но слова стихиры праздника «…Сыну во Отце, со Святым Духом: Отец бо безлетно роди Сына Соприсносущна и Сопрестольна, и Дух Святый бе во Отце, с Сыном прославляем…» могут дать путь к познанию Бога.
Но есть то, что нам открыто – а именно то, что Бог есть любовь. Об этой самой любви мы узнаем из Священного Писания и предания святых отцов. Это знание о Боге, зачастую самое главное в христианской жизни».
Собственная информация