В Никольском храме села Мечнянка торжественно совершили память перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.
Накануне праздника было совершено всенощное бдение.
Богослужение началось утром с чтения акафиста святителю Николаю. Затем настоятель храма иерей Павел Зубков совершил Божественную литургию и водосвятный молебен.
Во время Литургии священник возносил молитвы о военных и мирных людях России.
По заамвонной молитве настоятель с прихожанами и клиром при пении тропаря святого совершил крестный ход вокруг храма.
В завершение богослужения отец Павел поведал о святителе: «Святитель Николай — один из самых почитаемых святых в христианском мире. С детства он отличался глубокой религиозностью, уже в младенчестве начал поститься, изучал Священное Писание, проводил время в молитве и чтении божественных книг. Он был милосерден к нуждающимся, благотворил тайно, стараясь не привлекать внимания. Став епископом, Николай продолжал проявлять кротость, смирение и милосердие, заботился о сиротах, бедных и обиженных, исполняя слова и заповеди Евангелия. И по смерти чудотворец Николай также слышит наши молитвы и всегда помогает.
Я с радостью поздравляю всех с престольным праздником и желаю здоровья, терпения и любви, чтобы вы старались подражать святителю Николаю в самоотверженности и служении ближним, а также стремиться к добрым делам».
Прихожанка храма Зоя Фролова отметила: «Я очень люблю наш храм и батюшку. Сегодняшний день – особый для села. Всех поздравляю, желаю здоровья и мирного неба».
Собственная информация