В храме Сретения Господня поселка Богучарово Северного благочиния была проведена беседа со школьниками  и прошла акция по раздаче  листовок, посвященных «Дню трезвости».

В воскресный день после Божественный литургии в храме  был отслужен молебен «О страждущих недугом винопития и наркоманией».  Настоятель прихода  протоиерей Сергий Дульнев по окончании молебна провел  духовную беседу с учениками Богучаровской средней школы, многие из которых являются прихожанами храма.   К сожалению,  у многих  в окружении есть люди, страдающие алкогольной зависимостью. Один из подростков, пришедших на молебен, в ходе разговора с батюшкой и сверстниками  поделился тем, что в его семье пьет отец.  Мальчик  особенно проникся беседой, а потому  задавал много вопросов священнику.

Отец Сергий  рассказал  ребятам простым языком, понятным для восприятия  подростков,  о тех событиях, которые  изложены  в Евангелие, о том, как царь Ирод праздновал, казалось бы, безобидный праздник – свой День рождения, но  будучи в алкогольном опьянении не отдавал отчет своим действиям. Батюшка привел аналогию между событиями, которые  происходили в день  Усекновения главы  Иоанна Предтечи с  тем, что происходит сегодня  с людьми, которые злоупотребляют алкоголем.

 «От винопития страдают  и в наши дни многие люди, особенно представители  молодого  поколения, и самое страшное, что не только они, но и те люди,  которые находятся с ними в их окружении.  Это в первую очередь их  семья, родные и близкие, коллеги по  работе, а если рассматривать этот вопрос  в широком  значении, то  и само государство. Все начинается с малых доз  употребления алкоголя, что со временем  ведет к тяжким последствиям и плачевным результатам. Та, на первый взгляд,  легкость и веселость, приходящая после употребления спиртных напитков, очень обманчива, негативно влияет на здоровье человека и его психическое состояние. Винопитие – это страсть, которая  может привести к другим страшным грехам и преступлениям», – отметил отец Сергий.  В беседе с ребятами  священник  пытался убедить и предостеречь  их от такой пагубной привычки и ложного  представления.

По окончании молебна на территории храма под руководством сотрудника храма Поляковой Наталии Николаевны была проведена раздача листовок, посвященная  «Дню трезвости».  В листовках можно было прочитать  такую информацию: «Традиция отмечать День Трезвости зародилась еще в прошлом веке, он  отмечался до 1917 года.  Дата праздника была   выбрана не случайно. В этот день вспоминается день Усекновения главы  Иоаннна Предтечи Крестителя Господня, который  был великим подвижником и вел аскетический образ жизни. Он был казнен царем Иродом во время пира. Официальное решение о проведении в этот день праздника трезвости принял Священный Синод в марте 1914 года.  В  наше время проведение  дня трезвости – актуальная проблема, поскольку немало людей страдает такими страшными недугами. Православная Церковь обращает на это внимание и  призывает к духовному бодрствованию и проводит мероприятия, которые направлены на профилактику алкоголизма и наркомании  и поддержание здорового образа жизни».

По словам Наталии Николаевны, все прохожие  охотно брали листовки, многие очень удивлялись, потому что не знали о существования этого праздника вовсе. Мало кто знал, что наша страна раньше была одной из самых малопьющих стран Европы, и за трезвость выдавали специальную медаль.

Татьяна Шитова