В последнюю родительскую субботу Великого поста в храме преподобного Александра  Свирского в поселке Хомяково Северного благочиния  протоиерей Сергий Дульнев совершил  панихиду по всем от века почившим  православным  христианам. 

В этот день в храм  на удивление  пришло много народа, больше чем обычно.  Вместе с постоянными прихожанами молились и отдыхающие из санатория «Слободка»,  расположенного неподалеку.

После совместной молитвы отец Сергий  обратился к  верующим  и  напомнил  им,  как правильно проводить родительскую субботу,  в частности,  следующе: «Нам,  живым,   этот день памяти наших близких и любимых следует  по возможности провести в молитве.  Лейтмотив всех молитв об упокоении  является  прощение грехов.  Усопшие  уже не могут  каяться и просить прощения за свои прегрешения, зато мы можем приложить  все силы и просить Бога о милости к ним.

Православному христианину  после службы  в храме, на которой молятся за всех «от века усопших»,  можно посетить и  кладбище и там уже совершить частную молитву-панихиду, литию или, если позволяет время, прочитать 17 кафизму Псалтири».

Так же батюшка напомнил, что последние посещение кладбища совершается перед Вербным воскресением и потом только на Радоницу, многие, к сожалению,  не знают об этом и зачастую посещают могилы родных и близких в сам праздник  Пасхи и убираются там, чего делать категорически  не следует.

Прихожане поблагодарили священника за назидательное слово, в том числе Елена Ивановна, отдыхающая  в санатории: «Я приехала сюда из Московской области и очень рада,  что пришла  в храм  такой день, когда надо молиться за своих умерших близких.  Храм старинный и тут чувствуется какая-то особенная атмосфера и молитвенный настрой. Радостно, что в наши дни много восстанавливающихся  старинных  храмов.  Наверное,  вместе с их открытием происходит и возрождение, человеческих душ и  возврат к христианским истокам.  Хочется пожелать настоятелю храма, который так  доходчиво и грамотно  рассказал  нам о значении родительских суббот,  сил, здоровья и терпения, чтобы приход разрастался, а  храм процветал».

У гостей, которые тут впервые возникли вопросы об истории храма, на них  по завершении панихиды ответила староста прихода   Шитикова Валентина Павловна и прокомментировала: «В выходные и праздничные  дни в наш храм приходит много гостей, чему все очень рады.  За то время,  что храм реставрируется   уже многое сделано и среди прихожан можно видеть  новые лица.  Во многом на это повлияло то,   что в храм теперь легче добраться, так как в наше направление  стало ходить  маршрутное такси.  По милости Божией  мы дожили до середины  Великого поста, и  имеем  возможность   молится  вновь  в  храме нашим дружным приходом.  Впереди подготовительные работы к Вербному Воскресению, будем освещать вербы, и готовится к Светлому Христову Воскресению.  Ждем в храм верующих».

Татьяна Шитова