В праздник Жен-мироносиц в Пречистенском храме Северного благочиния прошла очередная акция «Белый цветок».

Настоятель храма протоиерей Роман Петренко рассказал об акции: «Многие часто задаются вопросом, что  не могут найти нуждающимся людей в помощи или боятся, что их пожертвованные средства пойдут не на благое дело и вменятся  им во грех.  Наша акция для тех, кто всем сердцем хочет  поучаствовать в деле милосердия. Все вырученные средства идут на поддержку многодетных и малообеспеченных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  Такие добрые дела, прежде всего,  приносят  духовную пользу всем тем, кто в них участвует.

«Белый цветок»  мы неслучайно устроили в праздник  Жен-мироносиц. Эти жены были очень милосердными  ко  Господу, имели христианское чувство сострадания к Нему,  были благодарны и  эту  благодарность пронесли через свои сердца.  Это выражалось  в  искреннем самоотверженном  служении своему Учителю. Сама добродетель милосердия в последнее время унижена и забита среди людей, мало кто этим проникается.   Хотелось,  чтобы как раз  такие дни  помогали нам напомнить о том христианское добре, чтобы оно раскрывалось в нас, шло  на пользу нам и нашим ближним».

Юлия Фабрис,  волонтер и  сестра-милосердия  добавила: «В этом году к нам примкнуло много помощников, которые приносят нам много полезных  вещей для детей и делают это на постоянной основе. Так же у нас на приходе,  помимо «Белого цветка»,  проходит акция, которая называется «Коробка храбрости».  Такие акции проходят по всей России, но в  Туле таких коробок только четыре на сегодняшний день, одна из них  была установлена  в  нашем храме. Суть этой акции также помощь детям, которые находятся на лечении в больницах.  Зачастую это онкологические больные детишки или с другими тяжелыми диагнозами, которые проходят  мучительные и болезненные процедуры находясь на лечении,  после которых они  могут  из такой коробки  выбрать для себя  подарочек,  как поощрение за свое  терпение. Люди собирают игрушки и канцелярские товары  и кладут их в коробку для таких случаев. Эти коробки постоянно необходимо  пополнять, в одной только областной больнице одиннадцать отделений. Хотелось бы помогать и детям, находящимся на лечении в больнице на улице Мира. Именно в это детское лечебное заведение часто  попадают дети из неблагополучных семей, родителей которых лишают родительских прав. Такие малыши  особенно нуждаются в нашей заботе, внимании  и поддержке, они не имеют даже одежды,  не говоря уже об игрушках».

Елена Фролова сотрудник храма рассказала о том, что можно было приобрети  на пожертвование: «В этот раз мы долго готовились к этой акции и много чего сделали. Это белые  цветы из воздушных шариков и атласных лент, мыло ручной  работы, вязаные вещи,  в том числе пасхальные цыплята и курочки, украшения из бисера и бусин, кожи, свечи ручной работы, детские рисунки и поделки из бумаги, православные книги и иконы, пожертвованные нашими прихожанами и многое другое».

К словам Елены присоединилась прихожанка  и помощница храма Евстолия Анатольевна Кузнецова:  «В нашем храме  прекрасно работать и тут много прекрасных  детей, которые  все делают своими руками. Просто золотые руки у этих  детей. Слава Богу, что есть такие акции и  дети, которые  наряду со взрослыми принимают в них участие».

Ирина прихожанка храма поделилась: «Мне понравились  поделки детей, которые сделаны их руками. Это акция очень трогает за душу, сегодня тепло в храме особенно по-домашнему. Я поучаствовала в акции и приобрела для себя вязанные салфетки».

Татьяна Шитова

Фото Ольга Буханова