В Пречистенском храме Северного благочиния состоялся Рождественский спектакль.

В воскресный день после Божественной литургии прихожан храма ждал подарок – воспитанниками воскресной школы  был подготовлено  и показано  театрализованное представление по мотивам произведения Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева».

По словам настоятеля храма протоиерея Романа Петренко, эта сказка, известная всем с детства,  учит добру и вере, тем более, что юные актеры постарались показать сказку с православной точки зрения.

Наталья Воронина, организатор спектакля, рассказала о мероприятии: «Сегодняшний спектакль для  нас был очень серьезным и большим, в нем было задействовано много персонажей.  Такой объемный  сюжет, пожалуй, выбран  впервые. Мы ставили разные спектакли, теперь дошла очередь до всеми любимой сказки. Репетиции  к представлению шли два месяца, а последняя, генеральная, проходила вчера. Сложности были в том, что в постановке принимало участие много детей младшего дошкольного  возраста, к тому же некоторые из актеров долго болели и пропускали репетиции,  до последнего момента мы не знали, как пройдет спектакль, и очень волновались. Большую радость мы, конечно, ощущаем только сейчас, когда замечательно выступили.  Все это время мне активно помогали  родители ребят, шили костюмы и готовили декорации. Сейчас я являюсь студенткой ТулГу, а  раньше, когда сама училась в школе, принимала участие в подобных спектаклях при Свято-Сергиевском храме. Теперь тружусь на нашем приходе – пою на клиросе и занимаюсь с детьми в воскресной школе. Сначала это дело начинала моя мама, а я, получив большой опыт выступлений, продолжила».

Светлана Петренко, участница спектакля,  поделилась своими впечатлениями: «Я уже много раз играла в наших постановках, но главную роль – Герды – получила впервые. Было много репетиций, много текста, что-то  приходилось менять во время подготовительного процесса, потому что появлялись новые  идеи. Все это очень интересно и увлекательно. Будем обязательно продолжать эту традицию и радовать наших прихожан новыми выступлениями».

По окончании мероприятия  отец Роман раздал маленьким  актерам  и зрителям Рождественские подарки и обсудил  с детьми  спектакль. Был сделан вывод о том, что вера в помощь Божию и молитва способны растопить даже самое ледяное сердце. Также священник отметил следующее: «В нашем храме с момента его открытия собралось  много молодежи, родителей с маленькими детьми. Многие пришли в храм, создали семьи, и их дети у нас на приходе с  младенчества, а сегодня они подросли и смогли  порадовать  всех своим выступлением, талантами и усердием. Все дети, принимающие участие в спектакле, во время репетиций очень сплачиваются между собой, становятся настоящими друзьями».

Ольга Буханова, прихожанка храма, поделилась своим мнением: «Мне нравится, что в нашей воскресной школе занимаются дети разного возраста, и многие из них  приняли участие в представлении. Каждому, кто хотел быть задействован, отвели  свою роль.  Здесь сложился свой добрый тесный круг общения детей и родителей. Все очень сплоченно, жалко, что  в этот раз мои дети не смогли участвовать  в силу домашних обстоятельств, но зато мы получили большое удовольствие, занимая места в зрительном зале».

Татьяна Шитова