В первый день занятий на приходе Свято-Сергиевского храма в гости к ученикам воскресной школы пришли сестры милосердия Сестричества Преподобного Сергия Радонежского, они поздравили детей с началом нового учебного года. Ребята получили подарки от сестер: альбомы, краски, карандаши и все, что необходимо для занятий рисованием.

Все дети ходят в школу – они учатся тому, что им понадобится во взрослой жизни. Смысл и содержание уроков воскресной школы состоит в  приобщении ее воспитанников к православной вере и литургической жизни Церкви. Здесь дети узнают о православном вероучении, знакомятся с историей человечества, изучают Библию.

По сложившейся доброй традиции, в первый день занятий на Приходе Свято-Сергиевского храма в гости к ученикам воскресной школы пришли сестры милосердия Сестричества Преподобного Сергия Радонежского. Сестры поздравили детей с началом нового учебного года, пожелали успехов в учебе, приобретения новых знаний, новых знакомств и добрых друзей. Ребята получили в подарок от сестер альбомы, краски, карандаши, пластилин и все, что необходимо для занятий рисованием.

Каждое воскресенье после службы в Свято-Сергиевском храме в классы церковного дома собираются около 50 детей (от 6 до 14 лет) и 11 преподавателей воскресной школы, учебный год здесь длится с сентября по май.
Воскресная школа на приходе Свято-Сергиевского храма была организована в 1992 году. Дети в ней занимаются в кружках рукоделия, рукопашного боя, театральном кружке, церковного пения и других,  участвуют в театральных Рождественских и Пасхальных постановках, готовят праздничные концертные программы для детей из школ Северного Благочиния.
Директор воскресной школы Анна Владимировна Гришаева поделилась: «Сотрудничество нашей школы с сестрами милосердия осуществляется у нас уже не первый год. Да и как иначе? Ведь и сестричество, и мы трудимся на одном приходе.  Сестры приходят к нам, рассказывают о своем служении, общаются и с детьми, и с родителями, каждый год дарят нашим ребятам все необходимое для занятий рисованием. Рисуют в нашей школе дети с 1 по 3 группы, а в 4 группе дети очень переживают, что у них уже по возрасту рисования нет. Дети очень любят эти занятия, да и с преподавателем нам повезло, Мария Игоревна регулярно проводит  тематические выставки детских рисунков.

Первые ученики нашей школы уже выросли, создали семьи и приводят своих детей учиться в знакомые стены родной школы».

Старшая сестра милосердия Акимова Галина Сергеевна рассказала: «Добрые традиции надо беречь, ведь приходить к детям с подарками в нашу приходскую школу в первый день учебы стало традицией и для нас, и детей. Занятия в нашей школе проходят по воскресным дням после Литургии. Родители приводят сюда своих детей, чтобы они могли восполнить недостаток знаний о духовной жизни человека. А если ребенок научиться рисовать, петь, будет занят добрым делом, да и просто приобретет здесь новых друзей, то этому будет рад любой родитель, ведь это очень полезно для всей семьи. Здесь такие интересные проводятся беседы, уроки, праздники и выставки, что хоть сама садись за парту и учись, и рисуй вместе с детьми. Очень интересно! Хотим в этом учебном году вместе с сестрами провести перед ребятами уроки Милосердия».

Ирина Соколова