При храме Преподобного Сергия Радонежского прошла очередная духовная беседа, на которой состоялась презентация видеосборника  стихов «Времена жизни…».

Открыл  мероприятие руководитель поэтического клуба «Родник» Владимир Сергеевич Алешин: «Православное творческое объединение «Родник», действующее при храме Преподобного Сергия Радонежского, сегодня представляет  первый видеосборник стихотворений поэта Александра Петровича Ситникова «Времена жизни». Посмотрев этот сборник, член нашего объединения Владимир Гусев (Тульский) пишет: «Бог – Творец, а мы – его подмастерья. Подмастерьем  Божиим Александром Петровичем Ситниковым  создан еще один маленький кирпичик,  который непременно найдет свое место в величественном здании  человеческой духовности».

На мероприятие собралось большое количество народа, среди которых были поэты клуба, музыканты,  люди, интересующиеся поэзией, а также друзья и почти вся семья автора сборника, принявшая участие в программе вечера. В ходе презентации  прозвучали  музыкальные произведения в исполнении дочери и внуков Александра Петровича. По словам поэта, все его родные стараются  жить  творчески,  это греет душу, и так  намного легче переносить все то, что посылает Господь.

«Мне очень повезло, что Бог меня привел в «Родник», у нас очень дружная команда и теплая атмосфера.  Само название клуба говорит за себя.   «Родник» – это чистый источник истин, он создан  нашим  руководителем  при храме как уютный уголок русского православного слова. Это не значит, что каждый из нас  уже  познал Бога и Церковь, но мы пытаемся это сделать и рассказать.  На почве «Родника» я сделал внутренний рывок  для себя. Стихи я писал очень давно, но когда появилось обрамление в виде  «родниковского» особенного духа  произошла некая метаморфоза. Смешение талантов стало приносить свои  плоды.  Я  бы мог и сам  прочитать стихи, но тут идет новый формат, который отвечает современному требованию.  Работа над видеосборником была тяжелой, мы несколько раз меняли фотографии и подбирали музыку. Огромная благодарность Владимиру Сергеевичу, который смог войти в состояние моего поэтического мира и перенести это в музыку и в видеообразы.  «Времена года» – это течение нашей жизни, может, кто-то при просмотре  смог  вставить сюда и свой эпизод.

Мы все разные, но рано или поздно человек приходит к Богу и становится тем, кем его видит Господь. Зачем человек пишет стихи? Он не просто высказывается, а создает внутреннюю цель передать свое накипевшее, наболевшее. Как члены именно православного клуба  мы с благоговением пытаемся писать стихи, посвященные Господу», – выступил Александр Петрович.

По окончании просмотра  видеосборника все присутствующие делились своими впечатлениями и обращались к Александру Петровичу с теплыми словами и пожеланиями.

Настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского протоиерей  Вячеслав Ковалевский сказал: «Дорогой  Александр Петрович, спасибо вам за чудесный вечер, который вы посвятили нам.  Прежде всего, так как вы трудитесь на оружейном заводе, поздравляю вас с прошедшим днем оружейника,  который отмечали в воскресенье. Хотелось бы пожелать вам, чтобы те дары, которыми наградил вас Господь, вы развивали и принесли плоды во сто крат больше.  Радости вам и здоровья,  и пусть весна, которая сегодня наступила, всегда будет в вашей жизни и в вашем творчестве».

Поэт Попков Николай Васильевич для Александра Петровича прочитал стихотворение «Брат мой не по крови», специально  написанное к этому дню. В нем  прозвучали такие слова:  «Мы с тобою пишем, Бога  возлюбя… отдаем по праву каждую строку мы во славу храму, ну и «Роднику».

Еще один писатель, Мызников Виктор Николаевич, вручая  цветы поэту, сказал: «Как хорошо, что в нашем «Роднике» есть такие светила, как Александр Петрович. Но  при большом таланте  он чрезвычайно скромный человек.  Когда я ему задал вопрос, почему он не вступает в союз писателей, он ответил, что это для него неважно, главное, что необходимо – это  своим творчеством служить  Богу и людям».

Валентина Андреевна Параскевич, учитель начальных классов, пришедшая впервые на поэтическую встречу по приглашению своих учеников, внуков Александра Петровича, прокомментировала: «Несмотря на то, что я человек с израненной душой и еще не все понимаю,  меня очень порадовал сегодняшний вечер. Я  поняла, почему у меня такие необычные ученики, которые даже могут молиться о моем здравии! Глядя на их дедушку, я  увидела, что от таких людей могут рождаться только талантливые и душевные дети и внуки».

Евгений Сергеевич Залесский, член «Родника», дал  отзыв о видеосборнике: «Очень хорошая работа. Здесь представлен в новом произведении текст автора и того соавтора,  который увидел эти тексты так, как они сегодня были преподнесены».

Галина Алексеевна, прихожанка храма Преподобного Сергия Радонежского, высказала свое мнение:  «Я пришла сюда недавно и начала писать стихи только  в семьдесят лет. Все мои немногочисленные сочинения – на семейные темы, а в творчестве Александра Петровича прослеживаются разные темы, необыкновенно переплетенные между собой.  Тут патриотизм и любовь к природе,  и размышления на вечные темы о вере и православии».

Руководитель поэтического объединения Владимир Сергеевич Алешин подытожил вечер и рассказал о ближайших планах: «С этого видеосборника мы, как  участники  клуба «Родник», и наши гости начали этот год, объявленный годом кино.  Но на этом мы не останавливаемся, другие  наши поэты  также готовят к презентации свои  видеосборники  стихов. Среди них  есть произведения о Туле,  о Родине, но самое главное – о Боге, которому мы служим посредством нашего творчества. Мы работаем, и нам есть, что еще показать».

Просматривая видеосборник «Времена жизни», слушая простые и проникновенные, духовные и необычайно лирические произведения Александра Петровича Ситникова  в исполнении  Владимира Сергеевича Алешина, ощущаешь, как теплеет и светлеет душа и устремляется в тот мир, где нет зла, но есть лишь безграничная милость  и любовь, которую нам дарит Господь.

Татьяна Шитова