Одиннадцать лет минуло с того дня, как был призван ко Господу протоиерей Геннадий Ковалевский. В память о нем на могиле, расположенной у стен Сергиевского храма, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий отслужил заупокойную панихиду, на которой собралось духовенство Тульской епархии, прихожане, родные и близкие отца Геннадия.

В слове, обращенном к присутствующим, владыка подчеркнул что общение с отцом Геннадием, после того как он был призван ко Господу, не прекратилось, а только окрепло, и та любовь, которая была между нами, не исчезла, а только умножилась. И как мы молимся о нем здесь, так и он предстательствует о нас перед Богом.

Жизненный путь отца Геннадия Ковалевского является примером служения Господу для тех, кто знал его при жизни, и для кого встреча с ним стала поворотным этапом в судьбе.

Настоятель храма св. Георгия Победоносца в поселке Ленинский протоиерей Борис Монькин познакомился с настоятелем Свято-Сергиевского храма отцом  Геннадием Ковалевским, будучи еще студентом машиностроительного факультета Тульского Политехнического института: «Впервые протоиерея Геннадия Ковалевского я увидел 26 июля 1995 года – в этот день я, студент машиностроительного факультета, пришел в храм преподобного Сергия Радонежского, чтобы предложить свою помощь в его восстановлении. Отец Геннадий очень мне обрадовался, рассказал историю храма, провел внутрь, где церковь тогда была сильно обезображена, там только начинались восстановительные работы.

А потом потихонечку, где-то по осени, когда я стал ходить в алтарь на службы, у меня в душе зародилось желание стать священником. Об этом желании я никому, кроме отца Геннадия, не говорил. Через год, когда я окончил политехнический институт, то сразу поступил на Пастырские курсы. Поэтому, можно сказать, что для меня мое духовное возрастание началось со Свято-Сергиевского храма и с его настоятеля протоиерея Геннадия Ковалевского.

Когда по воскресеньям он обращался к прихожанам с проповедью, я стоял и слушал каждое слово, ведь они были и просты и проникновенны одновременно, чего я, живя до этого жизнью светской, никогда и нигде не встречал. И эти Евангельские отрывки, которые отец Геннадий объяснял прихожанам, стали основой для моего христианского мировоззрения. А в 1998 году отец Геннадий венчал меня с моей супругой. Поэтому об отце Геннадии я всегда вспоминаю и молюсь с любовью и благодарностью».

Проходят годы, но в сердцах жива память о протоиерее Геннадии Ковалевском – добром пастыре, мудром наставнике, священнослужителе, который не только восстановил тульский храм преподобного Сергия Радонежского, но и сумел объединить вокруг себя приход, привлек в храм молодежь, а для многих прихожан стал человеком, навсегда изменившим их судьбу.

Туляк Николай Сычов познакомился с отцом Геннадием в 1997 году, и тогда настоятель Свято-Сергиевского храма стал для него первым наставником на пути воцерковления: «В то время я попал в беду, по-другому и не скажешь. Когда пришел в Свято-Сергиевский храм и поговорил с отцом Геннадием, то жизнь моя коренным образом изменилась. Увидев меня, он сразу понял, что я нуждаюсь в духовной поддержке, и стал моим первым наставником.  Он просто и понятно рассказал мне о Боге, научил молиться. Его слова легли мне на сердце, я стал прихожанином Свято-Сергиевского храма и потихоньку воцерковлялся. Здесь же при храме посещал духовные беседы, во время которых много узнавал нового, читал православную литературу. А если, мне было что-то непонятно, обращался за советом к отцу Геннадию. Потихоньку жизнь моя наладилась, я считаю, что во многом благодаря отцу настоятелю, который привел меня к Богу.  Сейчас я живу в Хомяково и редко бываю в Свято-Сергиевском храме, но каждый год 1 июля прихожу сюда почтить память моего первого духовного наставника – протоиерея Геннадия Ковалевского».

Тамара Зацепина много лет является прихожанкой храма преподобного Сергия Радонежского. Она помнит то время, когда он стоял полуразрушенным: «Я думала тогда, когда же его откроют вновь? Теперь не могу проходить спокойно мимо могилы отца Геннадия Ковалевского – благодарю его за то, что восстановил Свято-Сергиевский храм, и сейчас нам есть куда прийти помолиться. Батюшка Геннадий был светлым, добрым человеком, с ним можно было даже не разговаривать – достаточно было постоять рядом, и на душе становилось светлее, вот какая благодать исходила от него!»

Сегодня храм преподобного Сергия Радонежского величественно возвышается среди многоэтажных домов в самом сердце Заречья, а его благоустроенная территория всегда полна родителей с детьми. Приход живет и развивается, при храме существует молодежное движение, работает воскресная школа, проводятся постоянные духовные беседы, и начало этой активной приходской жизни положил протоиерей Геннадий Ковалевский.

Сердечный и мудрый наставник отец Геннадий и для тех, с кем разделял свое служение, всегда мог найти доброе слово, был внимателен и участлив. Благочинный Центрального городского округа Тулы, настоятель Всехсвятского и Успенского кафедральных соборов протоиерей Сергий Резухин вспоминает:

«Одиннадцать лет назад отец Геннадий ушел от нас, но оставил о себе светлую память. Он был хорошим пастырем, прекрасным настоятелем, прекрасным собратом и отличным  семьянином. Отец Геннадий был человеком необычайно светлым. Мы общались с ним довольно тесно, вместе бывали на Епархиальном совете, вместе совершали поездки по  делам епархии, пересекались в обычной жизни, и всегда общение с ним было добрым и светлым.

Радует то, что матушка Татиана, которая была ему верной спутницей в его земной жизни,  и сейчас продолжает дело своего супруга. Она сестра милосердия общины преподобного Сергия Радонежского и помогает болящим, немощным, несет послушание сестры милосердия. И своим служением являет пример для многих матушек».

Отец Геннадий Ковалевский оставил в сердцах людей светлую память. Идея служения Господу была главной в его жизни, он жил по заповедям Божиим, всего себя отдавая людям. Свет его любви и сегодня согревает наши сердца.

Елена Валеева

Фото Федор Передиреев и из архива Свято-Сергевского храма