В храме преподобного Сергия Радонежского после Божественной литургии состоялся молебен для сестер милосердия о мире и любви между собой.

Совершил молебен клирик храма преподобного Сергия Радонежского, духовный наставник сестричества протоиерей Алексий Антонов. Подобные мероприятия проводятся ежемесячно.

По окончании молебна, окропив сестер милосердия святой водой, отец Алексий отметил: «Мы совершили сейчас молитву для того, чтобы у сестер милосердия между собой в отношениях пребывал мир, взаимная любовь и согласие, чтобы они совершали свое общее дело со смирением, с помощью Божией во благо исцеления болящих.

Такое отношение к больным складывается, когда мы осознаем, что мы – творение Божие, и что мы созданы по образу Божиему, что Господь нам дал возможность духовно совершенствоваться и помогать нашим ближним. Чувствуя это назначение, мы с особым вниманием должны относиться к своим обязанностям, потому что добровольно взяв на себя такой труд, получив благословение от Высокопреосвященнейшего нашего правящего митрополита Алексия на сестричество, мы получили благословение как от Господа совершать эти добрые дела милосердия по отношению к болящим. Эту добродетель нужно умножать в своем сердце, но не только по отношению к болящим, но и в своем коллективе. Наше сестричество состоит из двадцати сестер, и дай Бог, чтобы отношения между ними складывались в согласии в поддержке друг друга, чтобы любовь Христова всегда пребывала в коллективе сестричества, и через них эта любовь и внимание переходило к болящим.

Как лекарство помогает человеку перенести недуг и перейти к выздоровлению, так иногда и доброе слово помогает поскорее выздороветь и встать на ноги. Дай Бог, чтобы это назначение сестричества всегда исполнялось добрым намерением помочь нуждающемуся».

Старшая сестра милосердия Галина Сергеевна Акимова пояснила: «В больнице лежат самые разные пациенты, среди них много таких, которые больны не столько физически, сколько духовно. В течение дня приходится общаться с разными больными, кроме всего прочего, мы еще сопровождаем их на процедуры и в другие медицинские учреждения. Очень многие приходят в больницу совершенно ничего не знающими о Боге, и когда начинаешь с этим сталкиваться, нужно не только физически и душевно трудиться, но и проводить миссионерскую работу. Иной раз бывает очень тяжело, теряешься, не знаешь, как себя вести. Многие наши подопечные приходят без крестиков, начинаешь им говорить такие вещи, которые, наверное, говорят школьникам. Поэтому батюшка совершает такие молебны, как сегодня, молится о нас, чтобы Господь даровал нам мудрости и терпения, а также о наших родственниках, ведь молитва друг о друге просто необходима. Бывает, что на молебнах мы все вместе молимся о тяжелобольных людях, за которых больше даже некому помолиться.

Также надо отметить, что коллектив у нас чисто женский, мы все разные, хотя и верующие, и делаем одну и ту же работу. Мы выросли каждая в своей среде, каждая пришла к Богу своей дорогой, у нас бывают свои семейные и другие сложности и искушения. Иногда по нашей немощи за всеми этими трудностями между собой у нас идет негатив или осуждение, поэтому такие молебны о даровании между нами мира и любви очень важны. Батюшка сегодня читал специальные молитвы на начало благого дела, чтобы нам Господь даровал терпение и перемирие».

Татьяна Шитова