В Свято-Знаменском храме Северного благочиния отметили День матери.

День Матери – международный праздник,  в которой принято поздравлять матерей в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.  Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. В разных странах этот праздник приходится на разное время, в России дата  праздника утвержден в 1998 году в соответствие с Указом Президента России Б.Н. Ельцина и обычно отмечается в последнее воскресенье ноября. Целью праздника стало поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои особо отметить значение в нашей жизни главного человека – Матери.

В Воскресной школе Свято-Знаменского храма, урок посвященной этому дню провела преподаватель Фролова Ольга Юрьевна. Ребята поучаствовали в мастер-классе по изготовлению птичек в технике оригами, в которые вложили  поздравления в стихотворной форме для своих мам. Также на занятие учащиеся  пропели детские песни  и рассказали выученные  стихи, посвященные матерям.

Во время урока с ребятами была проведена беседа о матери, по окончании которой  они  совместно сделали вывод о самом близком и дорогом для них человеке, сказали много добрых слов: «Мама –  это ангел,  друг, самая любимая на свете, она  никогда не бросит и всегда поможет, всегда поймет, с ее помощью мы делаем свои первые  шаги, она все прощает нам, но самое главное, что мама подарила нам жизнь. А еще у нас есть общая для всех мама – это Богородица, которая всех любит и оберегает».

Выходя после уроков из класса  к родителям,  дети подарили  мамам  разноцветные воздушные шары с поздравительными надписями.

Ольга Юрьевна прокомментировала: «Наша школа существует десятый учебный год. Все учащиеся поделены на две группы – младшую  ступень и старшую. Сейчас у нас есть все необходимое для проведения занятий – класс, оборудование.  Детей  у нас учится много, и радует то, что до сих пор к нам ходят ребята, которые уже давно закончили  обучение тут,  но они идут  к нам по зову сердца и помогают проводить занятия с младшими учащимися,  среди них Ульяна Решетнина.  Она занимается  со дня основания школы, с дошкольного  возраста.

Надеемся, что  сегодняшнее занятие запомнится ребятам.  Хотелось бы, чтобы, когда они выросли, то не забывали своих престарелых родителей, относились к ним с любовью и уважением, заботились о них, чтобы понимали  ценность материнства и целомудрия».

Клирик Свято-Знаменского храма иерей Андрей Пронин отметил: «Мы празднуем   в Воскресной школе многие даты,  отмечаем как православные праздники, так  и государственные.  Сегодня также  решили не отставать и сделать акцент на этом дне.  Я заметил, что в последнее время в общеобразовательных учреждениях в рамках этого праздника проводятся многие мероприятия, мы хотели обозначить сегодня  единство ценностей в светском учебном заведении и в православной церковно-приходской школе. О результатах говорить пока рано, но по радостным  лицам детей и родителей, было видно, что мы выбрали верное направление, будем стараться придерживаться этого и в дальнейшем». 

Татьяна Шитова