Молодые инвалиды, находящиеся на реабилитации в Зареченском центре соцзащиты города Тулы, побывали на экскурсии в Свято-Знаменском храме Северного благочиния.

Взаимодействие отделения молодых инвалидов комплексного центра социального обеспечения населения №1, расположенного на улице Пузакова, и храма осуществляется с 2014 года.

Иерей Андрей Пронин, духовно окормляющий молодых инвалидов, проходящих курс реабилитации, старается ежемесячно посещать центр. Во время таких встреч священник разговаривает с ними о православной вере, рассказывает о праздниках, отвечает на общие вопросы, а также проводит беседы частного характера. По словам отца Андрея, на праздник Крещения в здании центра в специально обустроенной молельной комнате проходит освящение воды.

Походы в храм молодых людей обычно приурочены к каким-либо праздникам.
В ходе встречи батюшка рассказал ребятам о Воздвижении Креста Господня, об особенностях поведения в храме. Он напомнил об устроении и значениях его частей. Также беседовали о почитании святых угодников, их молитвенном предстательстве за нас, было рассказано о понимании болезни и трудностей в свете православной веры.

Один из молодых людей в ходе беседы получил от священника ответ на вопрос о том, как молиться об упокоении. Многие обратились к отцу Андрею с просьбой о молитве, а по окончании встречи все желающие написали записочки о здравии и об упокоении родных и близких, поставили свечи.

«Сегодня мы в очередной раз встречались с нашими друзьями из комплексного центра в стенах храма. Такие события ребята всегда ждут. Они сами просят администрацию о походе в церковь, несмотря на их серьезно ограниченные физические возможности. Внутренний мир таких людей безграничен. Вопросы, задаваемые в беседах, затрагивают абсолютно все стороны жизни человека. Они всегда внимательно слушают и искренне благодарят. Во многих вижу для себя пример и образец отношения к людям, миру, к себе», – отметил отец Андрей.

Социальный педагог центра Марина Алексеевна рассказала: «Мы единственное отделение в Тульской области для реабилитации молодых инвалидов. В наши дни молодые инвалиды, достигшие совершеннолетия, обделены вниманием, так как оно больше направлено на детей-инвалидов и стариков. Мы помогаем людям от 18 до 45 лет и существуем уже 3 года. Каждые полтора месяца у нас бывают новые заезды, приезжающие к нам молодые люди пребывают тут сорок дней на стационарном лечении, а на ночь уходят домой. На протяжении этого времени с ними проводят занятия психологи, организуются специальные тренинги, а также встречаются логопеды. Может, многие подумают, что в таком возрасте незачем обращаться к логопедам, но именно здесь у наших подопечных появляется четкая дикция, и речь становится понятной, что крайне им необходимо. Пребывающие у нас на восстановлении – в основном инвалиды детства, многие, к сожалению, имеют различные психические расстройства, у других диагноз ДЦП. Тут им оказывают не только медицинскую помощь для поддержания их физического и психического здоровья, но и проводят различные занятия, что, безусловно, им идет на пользу. С ними работают несколько социальных педагогов. Я, например, провожу занятия по кулинарии. Многие ребята, несмотря на возраст, тут впервые узнают, как готовить самые простые блюда, поскольку родители не учили их этому дома, и они плохо приспособлены к самостоятельному быту. Проходят также различные интеллектуальные занятия: обучение игре в шахматы и шашки, занятия по основам безопасности жизнедеятельности.

Но самое главное, что с самого нашего открытия таким людям оказывается и духовная поддержка. Раз в заезд молодых людей посещает отец Андрей, священник Свято-Знаменского храма. Все ребята любят его и очень доверяют, я считаю, что это происходит потому, что он близок им по возрасту и умеет общаться с ними на простом дружеском языке. Все они являются благодарными слушателями и, посещая храм вместе со священником, получают там наглядный пример. Еще большую радость нам доставляют посещения храма, молодые люди это делают с удовольствием и большим благоговением, с надеждой и верой на перемены к лучшему в их жизни».

Татьяна Шитова