В день светлого праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Богородицке состоялся традиционный крестный ход от Казанского храма к Покровской часовне.
Праздничную Божественную литургию в Казанском храме возглавил благочинный Богородицкого округа, настоятель храма протоиерей Стефан Гривас.
Разделить радость торжества и испросить у Царицы Небесной защиты, помощи и заступления в этот день собрались прихожане и жители города.
По окончании Литургии под праздничный колокольный звон верующие прошли по набережной городского пруда крестным ходом к часовне в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Молитвенный ход сопровождался пением тропаря, кондака праздника и другими богородичными песнопениями.
Этот духовный маршрут имеет историческое значение: часовня возведена на месте соименного храма, разрушенного в 1939 году, и была освящена 16 октября 2005 года.
Крестный ход возглавил клирик Казанского храма, помощник настоятеля по работе с молодежью иерей Ярослав Сопига. В Покровской часовне духовенство и миряне совершили водосвятный молебен с чтением акафиста Покрову Пресвятой Богородицы.
Поздравляя христиан с праздником, иерей Ярослав высказал пожелание: «Пусть над каждым из вас Пресвятая Богородица простирает Свой Божественный Покров и заступничество. Как некогда во Влахернском храме Пречистая Дева молилась за всех христиан, и Господь внимал молитвам Своей Матери, так пусть и над всеми нами всегда пребывает Ее благодатный покров».
Затем отец Ярослав окропил всех святой водой.
В завершение торжества верующие отметили, что опыт многих поколений христиан свидетельствует о неоскудевающем милосердии и непрестанном предстательстве Царицы Небесной за всех, кто с живой верой и надеждой прибегает к Ее святой помощи.
Информационная служба Богородицкого благочиния