К празднику Казанской иконы Божией Матери юные воспитанники театральной студии «Живой театр: дети и куклы», действующей при Алексиевском храме Тулы, подарили зрителям новую постановку – спектакль «Хвалю Богородицу».
Эта трогательная работа стала для ребят возможностью не только проявить свои артистические способности, но и искренне, языком искусства, рассказать о житии Пресвятой Девы. С помощью кукол, оживленных детскими руками, история жизни Богородицы обрела новое, глубокое звучание.
Как отметила руководитель студии Наталья Николаевна Широкова, сначала родилась тема постановки, а после появился сценарий: «Мы не часто выбираем такие серьезные темы для своих спектаклей. Эта постановка – напоминание всем нам о том, как важно смирение и доверие Богу.
Часто в суете будней мы забываем об этом, а наш спектакль возвращает зрителей к истокам Православия. Он напоминает бездетным парам о том, что об обретении чада нужно молиться святым Иоакиму и Анне – родителям Богородицы, которые, несмотря ни на что, доверяли промыслу Божиему».
В сентябре этого года театральная студия «Живой театр: дети и куклы» отметила свой пятилетний юбилей. В честь этого события артисты решили расширить свой репертуар. Помимо традиционных представлений на Рождество и в День Победы, по благословению настоятеля Алексиевского храма протоиерея Олега Анохина, юные актеры впервые подготовили спектакль, посвященный празднику Казанской иконы Божией Матери. В этот день было решено ставить спектакли, связанные с историей России и Православия.
Премьера спектакля «Хвалю Богородицу» состоялась в реабилитационном центре для инвалидов «Дом моих возможностей». Там юных артистов с радостью и теплотой встретили обитатели социального учреждения.
В день Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября, постановка была представлена в стенах воскресной школы Алексиевского храма, где ее увидели воспитанники школы и их родители. А 6 ноября юные артисты отправились со спектаклем в военный госпиталь, чтобы поддержать бойцов.
По словам юных артистов, выступление перед военнослужащими стало, пожалуй, самым ответственным.
Перед началом спектакля с теплыми словами к бойцам обратился клирик Алексиевского храма иерей Вадим Себякин, представив юных артистов и их трогательную постановку.
Военнослужащие с большим вниманием смотрели спектакль и горячо благодарили детей. Один из воинов, тронутый искренностью юных артистов и глубиной постановки, обратился к отцу Вадиму с просьбой покрестить его в ближайшее время.
Актер театральной студии «Живой театр: дети и куклы» Федор Чиков, делясь своими впечатлениями, подчеркнул, что именно в этой постановке раскрывается глубокий смысл событий, предшествовавших рождению Богородицы.
«Сюжет спектакля начинается с описания трудностей, с которыми столкнулись Иоаким и Анна, – рассказал Федор. – Их бездетность в те времена воспринималась как знак Божией немилости, что приводило к насмешкам и осуждению со стороны окружающих. Но после горячей молитвы происходит чудо. Ангел является Анне, возвещая о грядущем рождении дочери, которая станет матерью Спасителя».
«Этот спектакль о рождении Богородицы, о событиях, которые случились до Ее рождения и те, которые случились после Ее Рождения, – рассказал юный актер театральной студии Кирилл Коликов. – В спектакле мы описываем Ее житие, рассказываем об этом зрителям.
Для меня самое интересное в театре – это выступления перед зрителями, участие в репетициях, возможность наблюдать, как Наталья Николаевна помогает нам историю перекладывать на язык кукол и участвовать в этом».
Юная артистка Вероника Криушина, исполняющая роль Анны в спектакле, с теплотой поделилась: «Мне нравится выступать, когда зрители смотрят с интересом и радостью.
В этом спектакле мы рассказываем о том, что сначала у Иоакима и Анны не было детей и люди над ними смеялись, а они из-за этого горько плакали, хотя они не грешили. Эти боль и несправедливость, пережитые святыми, делают их историю еще более трогательной и понятной».
Спектакль театральной студии «Живой театр: дети и куклы», рассказывающий о житии Девы Марии, становится не просто театральным представлением, а настоящим уроком веры, любви и надежды. Он показывает, как даже самые сложные испытания могут привести к величайшим благословениям, и как искренняя молитва и вера способны изменить ход событий. А куклы, оживающие на сцене, делают эту историю доступной и понятной для зрителей всех возрастов, напоминая о том, что чудеса случаются, и что даже в самых обычных людях может таиться великая сила.
Елена Валеева, фото автора и театральной студии «Живой театр: дети и куклы»