В день памяти святителя Льва Великого, Папы Римского,  поздравления  с днем Ангела принимал протоиерей Лев Махнонастоятель храма святых  Двенадцати апостолов, ректор Тульской Православной классической гимназии, заведующий кафедрой теологии Тульского государственного университета и  Почетный гражданин  Тулы.

В этот день в храм святых Двенадцати апостолов на Божественную литургию,  которую возглавил сам тезоименинник, собрались многочисленные прихожане и гости. Несмотря на будний день,  разделить молитвенную и духовную радость с протоиереем Львом Махно и поздравить его с днем памяти небесного покровителя  пришли священнослужители, педагоги Тульской Православной классической гимназии, преподаватели, студенты и выпускники кафедры теологии ТулГУ.

Более полувека из своих 75-ти лет  отец Лев служит  у Престола Божия, и значительная часть  его служения  связана с Тульской епархией.  Молодой священник,  закончивший Московскую духовную семинарию,  а затем Московскую Духовную Академию, в 1967 году был назначен штатным клириком Всехсвятского кафедрального собора.  Так было положено начало разнообразной и плодотворной деятельности священнослужителя,  которого сегодня как Почетного гражданина города-героя Тулы знают даже люди, далекие от Церкви.

Пастырь Христов и служитель алтаря Господня,  устроитель, по инициативе  и под руководством которого  в 70-е годы прошлого века была реконструирована  великолепная колокольня Всехсвятского  кафедрального собора, настоятель храма  святых Двенадцати апостолов, приукрасивший и вдохнувший в него новую жизнь, первый настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы после возращения его верующим,  за два года поднявший эту красивую и древнейшую церковь из руин, настоятель Успенского собора Тульского кремля,  попечитель еще нескольких храмов, комендант-строитель  и председатель комиссии по восстановлению Богородичного Щегловского монастыря…

Постоянную  и неустанную  заботу о возрождении святынь отец Лев, который в то время отвечал за деятельность  приходских воскресных школ Тулы, совмещал с педагогической деятельностью и  не оставлял своей заветной мечты – создать  для детей школу, где бы их не только обучали знаниям, но и несли  православную веру. В 1993 году он начал претворять в жизнь эту замечательную идею. В результате через год была открыта Тульская Православная классическая гимназия – одно из любимых его детищ.

Начало нового века ознаменовалось для протоиерея Льва  Махно  новой главой  в его служении педагога, ученого и наставника молодежи –  на  гуманитарном факультете Тульского государственного университета  была открыта  кафедра теологии, заведующим которой он был утвержден. 

В 2015 году за неоценимый вклад в дело создания одной из первых в России кафедр теологии, за образование духовного центра Тульского государственного университета, частью которого является открытый  на территории студенческого городска храм во имя Архистратига Михаила, за подготовку высокопрофессиональных теологов заведующий кафедрой,  доцент, кандидат богословия протоиерей Лев Махно был удостоен  звания Почетного доктора ТулГУ с вручением мантии и конфедератки.

При этом отец Лев в течение многих лет несет  общецерковное служение. В 2009 году он как депутат представлял Тульскую епархию на Поместном Соборе Русской Православной Церкви и в том же году вошел в состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.  С 2011 года он принимает активное участие в работе Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. 

Безусловно, в одной статье невозможно  рассказать о жизненном и  духовном пути  протоиерея  Льва Махно, о его немалых заслугах перед Матерью Церковью, обществом и  ставшей ему родной Тулой. Настоящая жизнь священнослужителя, как каждого деятельного человека, гораздо шире,  содержательнее и  не измеряется количеством строк.  Но очень многое о нем  как о пастыре,  главе прихода, педагоге  и  руководителе сказали единение и радость множества  разных людей в минуту духовного торжества  отца Льва.

Этот день был отмечен еще одним знаменательным событием, о котором по окончании богослужения сообщил собравшимся отец Лев: «Дорогие братья и сестры! Сегодня мы с  вами не только молитвенно вспоминаем святителя Льва Великого, но и празднуем вхождение в 15-летнюю годовщину со дня образования кафедры теологии при Тульском государственном университете, – сказал тезоименинник. – За  успехи, достигнутые за годы работы,  митрополит Тульский и Ефремовский Алексий благословил и наградил профессорско-преподавательский состав кафедры  епархиальными наградами  и почетными архиерейскими грамотами. И я с радостью сейчас исполню послушание владыки Алексия».

Вручив награды преподавателям и сотрудникам кафедры,  отец Лев от всего сердца поблагодарил их за труды и  пожелал всем  многая и благая лета под торжественное пение хора.

Протоиерей Сергий Резухин, благочинный Центрального благочиния Тулы, настоятель Всехсвятского  и Успенского кафедральных соборов поздравил протоиерея Льва Махно с днем тезоименитства  от лица духовенства благочиния:  «Дорогой и досточтимый отец Лев!  Мы вседушевно поздравляем Вас с Вашей святыней и желаем Вам великих милостей Божиих и активного долголетия, которым от Бога  был награжден Ваш небесный покровитель святитель Лев. И мы желаем, чтобы по его молитвам Господь даровал бы и Вам долгоденствие, чтобы Вы могли и дальше служить так же ревностно,  нести слово и учение о Господе нашем Иисусе Христе, особенно молодежи!»

Доктор исторических наук, профессор кафедры теологии, начальник учебно-методического управления РГСУ Светлана Геннадьевна Зубанова  присоединилась ко всем поздравлениям, прозвучавшим в адрес  отца Льва, и отметила  его важную роль в становлении теологического образования  не только тульской, но и российской высшей школы: «Впервые я увидела отца Льва в 2014 году, когда он приехал в Православный Свято-Тихоновский университет на заседание учебно-методического объединения по теологическому образованию. Уже тогда было понятно, что этот человек – настоящая  величина, махина, в хорошем смысле этого слова, которая появилась на горизонте нашей теологии. И сегодня, знакомясь с различными источниками  о состоянии нашего теологического образования, я вижу, как они единогласно говорят, что  тульская кафедра теологии – лучшая в стране.

Я 12 лет являюсь председателем Государственной аттестационной комиссии  в Тульском государственном университете. Параллельно  возглавляла работу аттестационных комиссий в Мурманском, Рязанском, Пятигорском и Липецком университетах, и могу сравнить с тем, как обстоят дела на тульской кафедре, с тем, что делает отец Лев и профессорско-преподавательский состав. Причем делают  тихо, совершенно незаметно, публикуя научные сборники работ преподавателей и студентов. Но на самом деле – это большое, настоящее дело, необходимое для нашей страны.

И я горда тем, что сегодня из рук дорогого и любимого отца Льва получила награду владыки Алексия за свои скромные, посильные труды, и  рада тому, что причастна к такому прекрасному, умному, важному делу – созидающей в нашей стране теологическое образование кафедре Тульского государственного университета, которую возглавляет протоиерей Лев Махно».

По словам Александра Панова, студента 3 курса кафедры теологии ТулГУ, день Ангела отца Льва  у преподавателей и студентов принято по возможности проводить в храме вместе  с тезоименинником:  «Эта одна из негласных традиций нашей кафедры, поскольку отец Лев для нас не просто уважаемый священнослужитель,  авторитетный  заведующий кафедрой и учитель, но и, без преувеличения, заботливый, внимательный и мудрый отец, который сумел создать вокруг себя настоящую семью. В такой светлый день хочется пожелать ему здоровья и сил на благо дальнейшего процветания  духовного образования и религиозного просвещения».

Марина Сергеевна Бушина, проректор-организатор внеклассной работы Тульской Православной классической гимназии, передала отцу Льву поздравления с днем Ангела не только от преподавателей и гимназистов, но и от их родителей: «Мы все понимаем, какой труд взял на себя отец Лев, когда в такое непростое для  общества время открывал Православную  гимназию.  Мы все видим и понимаем,  сколько трудов наш ректор прилагает и сегодня,  чтобы  учащиеся и педагоги  чувствовали себя единым целым. Благодаря неустанному вниманию, заботам, а главное, теплу и любви, которые исходят от отца Льва, в гимназии  создано благополучие,  мир  и  радость от ежедневного общения преподавателей с учениками.  И сегодня мы желаем нашему любимому отцу Льву всего самого доброго и светлого, крепкого здоровья, успехов в его трудах! Пусть  Господь хранит его на многая и благая лета!»

Просфорница храма во имя святых Двенадцати апостолов  Валентина Михайловна Михайлова трудится на приходе двадцать лет и все эти годы – рядом с отцом Львом, которого она ласково называет батюшка: «Сколько воды за это время утекло, сколько всего пережито и сделано в храме, кто-то уже ушел в мир иной, но в памяти все, что связано с отцом Львом  –  только хорошее и доброе. Самое главное, что я могу сказать о нашем  батюшке – он  любит Господа всем сердцем, любит людей, а, значит, и люди отвечают ему тем же.  Я всегда, не только в день Ангела, желаю нашему отцу-настоятелю терпения, сил, здоровья, благополучия и Божией помощи во всем, и говорю: «Спаси, Господи!»

Марина Полянская.

Фото автора.