Останки девятерых воинов,  погибших при обороне Тулы, были захоронены в братской могиле у стен храма во имя святых мучеников, бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана в поселке Петелино. Литию по убиенным совершил благочинный Центрального округа города Тулы протоиерей Сергий Резухин.

На траурный митинг, во время которого были преданы земле погибшие солдаты, собрались местные жители, школьники, поисковики, сотрудники ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница №1 им. Н.П. Каменева»,  представители главного управления по Центральному территориальному округу города Тулы, духовенство.

Каждый из выступавших на мероприятии отмечал ту огромную роль, которую сыграли бойцы Красной Армии, сражавшиеся на Тульской земле. Положив свои жизни в ожесточенных боях на подступах к нашему городу, они не пустили врага на родную землю, защитили и нас, живущих ныне под мирным небом.

Член координационного совета Тульского Областного центра «Искатель», командир отряда «Память» Сергей Анатольевич Никонов, обращаясь к участникам митинга, сказал: «Семьдесят пять лет назад началась Великая Отечественная война, и эта проклятая война с неохотой возвращает нам наших бойцов. В этом году в день начала войны, 22 июня, мы хоронили здесь трех красноармейцев, сегодня в последний путь провожаем девятерых. Это бойцы 1320-го и 1322-го стрелковых полков, которые умирали здесь, защищая наш город. К сожалению, медальонов у многих мы не нашли, но, работая с архивами, нам удалось восстановить список бойцов. Их  всего 17, девятерых из них мы обнаружили, остальных, надеюсь, найдем в следующем году. Это красноармейцы Томогаров Степан Васильевич, Рулев Яков Куприянович, Рачеевский Климент Яковлевич, Бездольный Денис Александрович, Сараев Василий Дмитриевич, Чернов Федор Сергеевич, Злобин Дмитрий Трофимович, Белов Михаил Александрович, Хайрутдин Эхтудунов, Карьков Александр Дмитриевич, Григорьев Алексей Владимирович, Богданов Иван Михайлович, старшина Кузьма Красногойцев, Матвеев Андрей Григорьевич, младший лейтенант Щелчков Николай Иванович, командир батальона Илья Сергеевич Шевцов и младший лейтенант Николай Гаврилович Резников. Эти ребята защищали наш город и выполнили свой долг до конца, они погибли, но враг Тулу не захватил. Вечная память вам, ребята. Спасибо за то, что вы для нас сделали!»

Подвиг этих бойцов должны помнить и те, кто никогда не видел войны. Учащиеся Петелинской средней общеобразовательной школы, которые всегда принимают участие в торжественных захоронениях павших воинов, и в этот раз подготовили выступление, погрузившее участников митинга в трагические события Великой Отечественной войны.

Используя художественные приемы, они восстановили картину последнего боя для тех, кто погиб, охраняя рубежи нашего города.

Благочинный Центрального округа города Тулы протоиерей Сергий Резухин призвал соборно помолиться об упокоении погибших героев: «Дорогие друзья, возлюбленные о Господе братья и сестры, – обратился отец Сергий к участникам митинга, – сегодня мы в первый день Рождественского поста исполняем свой гражданский и христианский долг – предаем земле останки воинов, погибших за Родину.

Господь говорит, что нет больше любви той, кто душу свою положит за друзей своих; и потому узнают вас, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою. Эти воины, которые сложили здесь свои головы, дают пример этой Христоподражательной, жертвенной любви.

Когда Господь сподобляет принимать участие в таких мероприятиях, в захоронениях павших воинов, то всегда воспринимаешь это с благодарностью Богу, как некое соучастие в их подвиге. Сегодня мы помолимся Господу об упокоении их душ. Молитва нас объединяет со Христом, потому что «Бог наш не есть Бог мертвых, но живых» (Мф.22:32), и она объединяет нас с душами этих воинов. Соборная молитва – это еще и дар нашей благодарной христианской памяти. Вечная им память!»

Согласно христианскому обычаю, по погибшим была совершена лития, и после минуты молчания тела их были погребены в братской могиле у стен храма во имя святых мучеников, бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана. Последние почести героям – троекратный салют и возложение цветов – завершили мероприятие.

«Все это очень волнительно, – поделилась староста деревни Петелино Татьяна Николаевна Баранова. – Я думаю, что каждой семье обязательно нужно хранить память об этой трагедии, чтобы никогда больше не было войны.

Я всегда вспоминаю своего дядю, который воевал вместе с отцом и похоронен в Краснодарском крае, в станице Михайловская. Всегда представляю, что тут тоже чей-то отец или дядя лежит. Я местная, помню как у братской могилы, тогда еще огороженной деревянным штакетником, собиралась вся деревня. Помню слезы моей бабушки, которая приходила на эту братскую могилу как на могилу сына. Когда мы были маленькими, окрестные леса были все в воронках, можно представить, какие ожесточенные бои тут шли».

«Я всегда прихожу на траурные мероприятия у братской могилы, – рассказала Елена Викторовна Губанова, старшая медсестра «Тульской областной клинической психиатрической больницы №1 им. Н.П. Каменева». – Наша больница шефствует над этим захоронением, мы с сотрудниками бываем здесь на каждом мероприятии. Память о подвиге наших дедов нужно хранить обязательно, тем более сейчас, когда в мире такая сложная политическая обстановка. История  преподносит нам уроки, и нужно, чтобы наши дети и внуки знали, как вершилась история на самом деле, и бережно хранили ее, чтобы память о подвиге предков всегда была в их сердцах».

Ученики девятого класса Виталий Цуркан и Алексей Семечев вместе с одноклассниками также приняли участие в митинге.

«Хранить память погибших нужно, чтобы о них помнили люди и знали, что благодаря ним, они живут на этом белом свете, – считает Виталий. – Воинов обязательно нужно предавать земле, потому что это их родная земля, где они сражались и погибли».

«Эти люди защитили нашу родину от врага, и память о них нужна, чтобы и мы, когда придет наш час, смогли встать на ее защиту, – считает Алексей Семечев, – чтобы и мы были патриотами и достойными гражданами своей страны».

Елена Валеева,

фото автора