В Николо-Владимирском храме города Тулы в минувшие выходные прошел мастер-класс по изготовлению игрушечных тряпичных птиц и кукол, приуроченный к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

Давно прижился на Руси обычай выпускать в день Благовещения на волю птиц из клетки. Многие не знают, что птица в нем выступает не столько как знак приближающейся весны, сколько как символ освобождения человека от оков греха. Ведь птаха, которая выходит из клетки и взмывает ввысь, к небу, является олицетворением подлинной свободы человека, который стал свободным, победив в себе грех, свою тварную природу, и устремившись навстречу Богу.

В день Благовещения мы прославляем имя Пречистой Преблагословенной Царицы Небесной Девы Марии, через Которую и обрели этот дар свободы в Господе Иисусе Христе, и почитаем Ее выше святых ангелов и архангелов, ибо то, что Она сделала для всего мира, не сделал никто – через Нее в мир пришел Сын Божий и Сын Человеческий, Господь наш Иисус Христос.

Об этом на доступном для детей языке рассказала перед мастер-классом матушка Наталия Валуева. И чтобы знания остались в детской голове надолго, показала ребятам, как мастерить тряпичных птиц из лоскутков ткани. Маленькие дети запоминают яркие образы лучше, чем слова. Для них урок по изготовлению фигурок из ткани стал интересным и увлекательным занятием, а навык, полученный во время мастер-класса, сразу стал прикладным.

Во время творческого процесса матушка Наталия рассказала и об истории русской тряпичной куклы, о том, что делались такие игрушки детьми из разных старых тряпочек и из старой одежды, ведь в крестьянской семье ничего не выбрасывалось. Мастер-класс был посвящен изготовлению не только тряпичных птиц, но и кукол-кувадок – игрушек, которые издревле мастерили на Руси.

Матушка Наталия принесла ребятам собственноручно изготовленных кукол: вятскую кувадку, тульскую с характерной головой в виде петельки и тульскую барыньку – авторский экземпляр с пышной юбкой-колокольчиком. Вместе с детьми педагоги театрального кружка храма изготовили множество тряпичных игрушек: птиц и кукол. Ребятам так понравилось занятие, что многие, вернувшись домой, с увлечением демонстрировали близким свои умения.

«Дочка пришла домой под впечатлением, сразу начала делать еще игрушки, – рассказала мама Маши Любовь Титова. – Она ходит на занятия театрального кружка уже второй год, ей очень нравится. Своей младшей сестре, которой всего 5 лет, она всегда рассказывает о том, что узнала в храме, причем всегда эти знания вплетает в игру. Вот сегодня она уже успела рассказать о том, что птиц они делали к празднику Благовещения».

Мама другой ученицы театрального кружка Ольга Волчкова поделилась: «Моя дочь Ульяна очень довольна сегодняшним увлекательным занятием. Как только она пришла домой, сразу же стала делать куколку из лоскутков ткани. Ведь, оказалось, сделать игрушку можно и своими руками без особых приспособлений и навыков».

Татьяна Столярова впервые в этот день привела свою дочку на занятия театрального кружка. «Сегодня моя дочь первый раз была на таком мастер-классе. Я очень рада, что после него она захотела ходить на занятия в Николо-Владимирский храм. Ведь в последнее время из-за рождения младшего ребенка я не могла водить ее в воскресную школу. И ребенок отвык от храма. А в этом году она еще пошла в первый класс, и я поняла, что дочка меняется и ей пойдут на пользу любые занятия в стенах церкви. На мастер-классе она осталась без меня, и ей так понравилось, что она стала спрашивать, а когда мы снова придем в храм?

Я надеюсь, может быть, хоть с помощью этих занятий удастся вернуть ребенка в церковь, а то просто ходить в храм она уже не хочет. Считаю, что только с помощью родной веры можно приобщить ребенка к нормальной нравственной жизни, к чему-то доброму, светлому, воспитать в нем правильное мироощущение».

Елена Валеева,

фото Наталия Валуева