Поддерживая добрую традицию трудничества, активисты Молодежного Добровольческого центра Тульской епархии помогали верующим и духовенству во время Рождественского архиерейского богослужения в Успенском кафедральном соборе Тулы.

Несколько лет подряд во время Рождественских и Пасхальных богослужений, в дни пребывания православных святынь на Тульской земле, юноши и девушки Молодежного Добровольческого центра трудятся в храме, помогают многочисленным верующим и следят за порядком во время литургии. В Рождественскую ночь добровольцы собрались в стенах центрального городского собора за два часа до полуночи, чтобы получить благословение на трудничество и еще раз обсудить предстоящее благое дело. До начала службы православные юноши и девушки, одетые в футболки с символикой Молодежного Добровольческого центра Тульской епархии, раздавали верующим информационные листовки, повествующие о деятельности их объединения. Ребята также отвечали на многочисленные вопросы прихожан и помогали горожанам сориентироваться в храме, оказывали всяческую помощь и поддержку тем, кто в эту ночь пришел встретить радостный праздник рождения Богомладенца Иисуса Христа. Для каждого добровольца это трудничество еще и благодатная возможность вознести соборную молитву ко Господу.

«Конечно, в эту ночь мы присматривали за порядком в храме, чтобы не случилось ничего непредвиденного – рассказал доброволец Николай Шутков, – но лично для меня огромное значение имеет само Рождественское богослужение, общая молитва и тот факт, что мы так близко находимся у алтаря, имеем возможность слышать и наблюдать ход богослужения.

Верующие в храме реагируют на нас очень хорошо, прихожане уже не удивляются нашему присутствию на литургии. Раньше на нас смотрели настороженно, а теперь понимают, какую миссию мы выполняем. Нас воспринимают как часть клира и обращаются с просьбами, потому что мы рядом и всегда готовы прийти на помощь».

«Вы знаете, я уже привыкла к тому, что во время богослужения в нашем храме часто присутствуют добровольцы, – поделилась прихожанка Успенского кафедрального собора Татьяна Борисовна Якименко, – да и с ними уже как-то спокойнее – всегда можно что-то спросить, уточнить. Понятно, что во время больших праздников и до и после литургии батюшки очень заняты, даже в свечной лавке неудобно отвлекать женщин своими вопросами, а молодежь находится в храме и всегда готова прийти на помощь. Они выделяются своей одеждой, дружелюбны и приветливы. Их деятельность – хорошее начинание и добрая работа для верующих».

В эту Рождественскую ночь в храме присутствовало множество прихожан, ктиторы, представители исполнительной и законодательной власти региона. На богослужение прибыл губернатор Тульской области Алексей Дюмин, который поздравил митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, и всех верующих с Рождеством Христовым.

Во время праздничного богослужения настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Сергий Резухин огласил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. По окончании богослужения владыка Алексий обратился к молящимся: «Словом мира и любви о рождшемся для нашего спасения Богомладенце Христе Жизнодавце, приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры в сию священную блаженную и светозарную Рождественскую ночь, благодарю всеблагое Божие смотрение, моей мерности судившему вместе с вами обступать ныне престол благодати Божией на земле так, как обступали Вифлеемскую пещеру по зову ангелов-небожителей и земнородные пастушки́, и от Востока пришедшие мудрецы, как во все последующие времена поколения сынов Адама Первозданного, слыша благую и всерадостную весть о любви Божией, приходящей в нашу жизнь, в своих сердцах устрояли такие же Вифлеемские ясли, чтобы на них спасительно и благотворно почивал Творец, Промыслитель, Искупитель и Освятитель рода человеческого. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн. Во Христе Иисусе мы в эту ночь даже на биологическом уровне близкие друг другу братья и сестры, в Нем мы дети Отца нашего Небесного, свидетельствуемые в таинстве любви Божией, в нас преизливающейся дыханием Святого Духа о том, что мы возлюбленны Отцом Небесным и сами дерзаем уповать и надеяться, что наша ответная любовь к Нему для Него желанна и Им принята, и наполняет нас тишиной духовной, радостью неземной, которая пусть в течение всех предстоящих нам святочных дней будет той путеводной звездой в нашей жизни, тем светом разума звезды Вифлеемской, которые мы сможем принести во свидетельство окружающему нас миру. Будем по подобию Бога нашего спешить творить добро, являть жертвенную любовь, живя во славу Божию и на радость людям. На всех вас призываю щедрое Божие благословение и милость в новом лете благости Его».

По окончании трудничества своими эмоциями и переживаниями поделилась доброволец молодежного епархиального центра Анна Лашина: «Сколько тепла, любви, радости и света льется сегодня в наши сердца. Ликует земля, ликуют небеса, и все это мы чувствуем в эту святую Рождественскую ночь. Помощь людям важна для каждого добровольца нашего Центра, а для меня немаловажно и то, что я присутствовала на общей молитве, являлась частью этой праздничной службы. Все вместе мы стояли и молились, встречали Рождение в мир Спасителя и Избавителя нашего Иисуса Христа».

Приятно осознавать, что общение молодежи Добровольческого епархиального центра давно вышло за рамки совместного делания. Сегодня в нем возрождаются исконные для православной веры общинные традиции существования одной большой семьей, в которой есть место любви и молитве, созданию того духовного пространства, без которого невозможно спасение души.

Елена Валеева,

фото Александра Морозова