Необычное занятие, посвященное Дню православной книги, организовали для своих воспитанников педагоги воскресной школы Успенского кафедрального собора города Тулы.

По традиции урок начался в стенах родного собора рассказом о появлении письменности на Руси, а продолжился в стенах Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря, где ребят радушно встретили сотрудники воскресной школы обители. Сначала гостей напоили ароматным чаем, угостили сладостями, подарили мягкие игрушки, а затем заместитель директора по учебной части Римма Николаевна Сорвина рассказала им о многообразии духовной литературы, провела для детей интерактивное занятие, во время которого каждый ребенок мог рассказать о своих пристрастиях в литературе и порассуждать вслух. Гости познакомилась с биографией святителя Луки Войно-Ясенецкого и обсудили сказку Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева». Для многих детей, да, пожалуй, и взрослых открылась необычная сторона этой истории – Герда, которая спасла Кая, искренне молилась за него, читала «Отче Наш», и только благодаря молитвенной помощи Господа Бога ей удалось спасти мальчика из плена Снежной Королевы.

Рассказывая ребятам о работе родной воскресной школы, Римма Николаевна показала газету «Радуга», которую выпускают ее ученики, и прочла сочинение, написанное одной из ее воспитанниц Машей Хохловой к столетию восстановления патриаршества в России.

Но на этом знакомство со Щегловской обителью не закончилось – ребята побывали в нижнем и верхнем храмах центрального собора монастыря, где руководитель информационной службы Наталья Николаевна Мельникова провела для них познавательную экскурсию, адаптированную для детского возраста.

Воспитанники воскресной школы Успенского кафедрального собора увидели святыни обители: чудотворный образ Божией Матери «Млекопитательница», икону и ковчег-мощевик с частицами мощей всех Киево-Печерских старцев, в Ближних пещерах почиваемых, ковчег-мощевик с частицами мощей святого целителя Пантелеимона, святителя Луки Симферопольского, святителя Димитрия Ростовского, святого преподобного Макария Унженского, святого блаженного Иоанна, Христа ради юродивого, Тульского чудотворца, раку на месте захоронения основателя монастыря святого преподобного Варсонофия, Щегловского и Тульского.

Для многих гостей откровением стал рассказ об основателе монастыря и о тесной духовной связи Щегловской обители со святой горой Афон. Дети и взрослые задавали много вопросов экскурсоводу, а выйдя из храма, охотно делились впечатлениями.

«Я рада, что могу чем-то помочь, хоть что-то сделать для приобщения детей к родной вере, – рассказала сотрудница воскресной школы Успенского кафедрального собора Наталья Владимировна Кирпичева, сопровождавшая детей, – потому что жизнь у нас напряженная и в чем-то даже жестокая. Именно поэтому важно быть ближе к Богу и детям нашим в этом помогать. А такие занятия полезны для детской души, для расширения кругозора наших воспитанников. Да и не только детям, нам, взрослым, такие занятия тоже очень нужны».

Впечатлениями от мероприятия поделилась и воспитанница воскресной школы Успенского кафедрального собора Саша Иванцова: «Мне очень понравилась экскурсия, во время которой мы увидели много разных необычных икон. Больше всего мне запомнился образ Божией Матери, написанный грузинским автором, очень необычно. А также рассказ об основателе монастыря святом Варсонофии, рака с его мощами, которой мы смогли поклониться».

Для ученика воскресной школы Успенского кафедрального собора Кирилла Евсеева самым ярким событием стал урок в воскресной школе обители: «Мне больше всего запомнилось занятие, посвященное книгам, я смог рассказать о своей любимой книге «Огурцы» Николая Носова, послушал рассказ о героях сказки «Снежная королева». Мне было интересно».

«Занятие всем очень понравилось, – поделилась Ксения Александровна Казакова руководитель воскресной школы Успенского собора, – считаю, что все было организовано очень гармонично. Думаю, что поставленная цель – пробудить в наших учениках желание читать и писать тексты – была достигнута. Я хотела, чтобы наши ребята посмотрели газету, которая издается воскресной школой обители, познакомились с сочинениями, на которые мы, к сожалению, в этом году не отважились. И даже не ожидала, что будет такой отклик у детей. Кроме того, я увидела своих воспитанников с другой стороны. Ведь приходя в родную школу, они и ведут себя иначе, а здесь, когда ребята попали в другую обстановку, они проявили себя по-другому: скромнее, сдержаннее, во время занятия с Риммой Николаевной как-то собрались и организовались. Да и родителям было полезно познакомиться с работой другой воскресной школы. Считаю, что такой обмен опытом был полезен всем».

Елена Валеева,

фото автора