В субботу седмицы 28-ой по Пятидесятнице в Свято-Успенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, за которой молились дети с ограниченными физическими возможностями и дети из многодетных семей – подопечные отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии.

Протоиерей Игорь Агапов, клирик Всехсвятского кафедрального собора, совершил Божественную литургию в сослужении духовенства храма.

За богослужением молились более 60-ти детей с родителями.

«Нужно сделать маленький духовный подвиг – сделать шаг вперед, шаг ко Христу, шаг по ступеньке, которая ведет на Небо. И пусть этим шагом будет осознание грехов, покаяние, причастие», – с такими мыслями привела детей в храм Божий Елена Михайловна Сафронова, сотрудник некоммерческой организации благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула».

Вместе с мамой, Еленой Станиславовной, молились четверо детей – Наташа, Таня, Дима и Саша: «Ненастный день не помешал нам рано встать и прийти на службу. Радостно начинается день, потому что начинается с молитвы. Рождественский Пост – это время духовной подготовки к великому празднику в жизни Церкви – Рождеству Христову. Поэтому мы с детьми понимаем, как важно исповедаться и очистить грехи в период поста».

«Пост, как подготовка к Рождеству – это тот подарок, который мы можем принести к яслям нашего Спасителя. Не можем мы принести Ему смирну, золото, ладан, идти к Нему караваном, как шли волхвы к новорожденному Христу. Но мы можем принести приятный Богомладенцу подарок – подарок воздержания от греха, благое дело. Это то, что любит Христос, то, что может Его порадовать. Для этого мы, собственно, и постимся», – поясняет епископ Иона (Черепанов).

Для детей с ограниченными физическими возможностями участие в Божественной литургии и принятие Святых Христовых Таин есть подарок от Господа Иисуса Христа и подарок, который они могут принести Ему, приближаясь к великому празднику Рождества Христова.

Мать двоих детей, Анна Гришкина, поясняет, с каким нетерпением дети ждут посещения храма: «Дети помнят, что здесь их обязательно встретят теплом и улыбкой сестры милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц, подскажут, помогут. Поэтому мы с радостью приходим в храм, здесь благодатно, особенно, когда мы вместе – родители и наши дети, которые знают друг друга и с удовольствием идут на Божественную литургию».

Иерей Андрей Морозюк перед исповедью произнес слова, направляющие  детские сердца на встречу с Богом: «Хотелось пожелать, чтобы Господь был всегда с вами, а не только тогда, когда вы пришли в храм, чтобы, призывая имя Божие, вы становились добрее, милосерднее, лучше, чтобы вера ваша была живой и сильной».

Во время проповеди дети услышали о том, как нужно жить, чтобы войти в Царство Небесное: «Многие думают, что Царство Небесное есть нечто такое, что находится на небесах, и будет только в будущем, а святой апостол Павел сказал: «Царство Божие не пища и питие, но праведность и мир, и радость о Святом Духе» (Римл.14:17). Все наши действия есть свойства нашей души. Что человек чувствует, то он и творит. Сложно человеку достигнуть Царства Небесного. Господь понимал это: «И говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Матф.3:2).

Человеку, который живет в любви, в доброте, добродетели, легче войти в Царство Небесное.

Если мы будем творить добрые дела, жить во Христе, любить друг друга, как завещал Господь, то мы будем соработниками Его. А если мы будем грешить, не любить, не каяться, мы будем разрушать Царство Небесное.

Возрадуемся, что Господь даровал нам его, и будем внимательно и с осторожностью следовать по этому пути, дабы из-за наших грехов не потерять такой чести. И будем стараться так жить, чтобы после смерти обрести Царство Небесное и жизнь вечную».

Андрей с мамой Натальей Александровной со вниманием слушали проповедь: «Очень хочется достигнуть Царства Небесного, будучи  еще на земле. Это непросто, мы понимаем,  и понимаем также, что нужно быть добрыми и сострадательными, хранить веру Христову. Помогай нам в этом, Господи».

Сестра милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц Валерия Кокаулина передала от отдела по благотворительности и социальному служению детям и родителям на молитвенную память иконы.

«Чувства радости и благодарности Господу переполняют наши сердца. Благодарим отца Сергия Резухина, священников, сестер милосердия, всех, кто помог нам обрести православную веру, спасающую и утверждающую жизнь на земле», – этими словами родители показали свое отношение к церковной службе, объединившей их особых детей.

 

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению