В День Неизвестного солдата во Всехсвятском кафедральном соборе Тулы состоялось отпевание воина-туляка, погибшего во время Великой Отечественной войны, чьи останки были найдены в этом году в Калужской области. После заупокойного  богослужения, которое совершил протоиерей Сергий Резухин, благочинный Центрального благочиния г. Тулы, настоятель Всехсвятского кафедрального собора, и траурной церемонии останки погибшего бойца Красной Армии были преданы земле на офицерском захоронении соборного кладбища.

В стихотворении Евгения Евтушенко «Неизвестный солдат», когда-то очень популярном, есть такие строки:

«Неизвестный солдат, он всегда известный

Там, где столько лет назад рос в избушке тесной…

Неизвестный солдат – он всегда с родными,

Там, где столько лет подряд шепчут его имя…»

К сожалению, у младшего политрука Петра Николаевича Зарубина, который в 1941 году ушел из Тулы на фронт в составе Тульского рабочего полка, позднее  переформированного в 766-ой стрелковый полк, и погибшего в 1942-м,  из самых близких не осталось никого.  Сегодня даже нет точных сведений – успел ли он до начала войны создать свою семью, родить детей. Но память о Петре Николаевиче сохранили  внуки и правнуки его братьев – родных и двоюродных. Они присутствовали на отпевании героя, вернувшегося в родные края через 73 года.

Перед началом чина на погребение настоятель Всехсвяткого кафедрального собора, благочинный Центрального благочиния Тулы протоиерей Сергий Резухин обратился к собравшимся: «Сегодня мы провожаем в путь всея земли защитника нашего Отечества воина Петра, останки которого нашли поисковики на Калужской земле на месте сражения. Всегда, когда мы говорим о воинах, об их подвиге, то вспоминаем слова Спасителя нашего Господа Иисуса Христа о том, что «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин.15:13). И воин Петр явил эту жертвенную Христоподражательную любовь в своем подвиге. Сейчас мы по нашему христианскому обычаю сотворим молитву, попросим, чтобы Господь упокоил его душу в селениях праведных, где нет ни болезней, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная».

После отпевания траурная процессия, к которой присоединились глава администрации города Тулы Евгений Авилов, заместитель председателя Тульской городской Думы Олег Суханов, председатель Тульского городского совета ветеранов войны Юрий Курмаев, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители общественных организаций,  горожане, школьники и студенты,  отправилась к воинскому захоронению на Всехсвятском кладбище.

Открыл траурное мероприятие глава администрации города Тулы Евгений Авилов: «Уважаемые туляки! Уважаемые наши ветераны! Есть одна истина, которую  мы часто вспоминаем: война не закончена, пока не захоронен последний солдат. Сегодня мы предаем земле останки нашего земляка, который в год Великой Отечественной Войны защищал наш город Тулу, нашу Родину и отдал самое дорогое, что у него было – свою жизнь. Конечно, еще много останков наших воинов хранит наша земля, и их еще предстоит отыскать. И сегодня мы благодарим поисковиков, которые обнаружили останки нашего земляка и других воинов, и мы имеем возможность поклониться героям и сказать им «спасибо» за нашу жизнь. Низкий поклон всем солдатам Великой Отечественной войны за свободу и независимость нашей Родины, за возможность жить  свободно и счастливо на  своей родной земле и говорить на родном языке».

Заместитель председателя Тульской городской Думы Олег Суханов в своем обращении отметил, что восстановить имена неизвестных солдат, до сих пор лежащих на полях сражений,  предать их земле и сохранить память о них – священный долг живущих сегодня в нашей стране. «Сегодняшний день очень ответственный и трогательный: нашего земляка Петра Николаевича Зарубина, бойца, из которых состояла вся Красная Армия, нашли через десятки лет, чтобы  восстановить историческую справедливость – похоронить его с почетом. Уходя из дома, он обещал вернуться, его ждали и не хотели верить похоронкам. Огромное спасибо ребятам-поисковикам, которые не за деньги, не за награды, а по зову сердца проводят такую важную работу, и не только находят останки бойцов, но и восстанавливают  их имена».

Ирина Викторовна Зарубина, двоюродная внучка младшего политрука Петра Николаевича Зарубина, выразила сердечную благодарность участникам поискового отряда «Безымянный полк», которые нашли останки ее родственника недалеко от города воинский славы Сухиничи, что в Калужской области: «Вчера мы были недалеко от Сухиничей, в деревне Гридня, там, где в 1942 году во время обороны Москвы погиб практически весь Тульский рабочий полк, позднее ставшим 766-ой стрелковым полком, в котором служил и Петр Николаевич.  Нам показали то самое место, где его нашли. Семьдесят с лишним лет он пролежал в той самой позе, как упал смертельно раненый от разорвавшегося рядом снаряда.  Буквально вчера поисковики нашли там же солдатскую кружку, принадлежащую ему, патроны… К сожалению, у нас в семье не сохранилось никаких документов и сведений о Петре Николаевиче, нам еще предстоит отыскать их в архивах. По нашим предположениям,  в тот момент, когда он погиб, ему было всего 33 года».

В завершение Ирина Викторовна поблагодарила администрацию города Тулы, которая в порядке исключения разрешила похоронить останки младшего политрука Зарубина  на воинском захоронении рядом с его погибшими однополчанами из Тульского рабочего полка.

Иван Грибов, правнук одного из братьев Петра Зарубина, рассказал о том, какое сильное впечатление на него произвело место ожесточенных боев под посёлком Гридня: «Летом 42-года там шли тяжелые бои. И несмотря на то, что прошло уже более 70-ти лет, и сейчас  все покрыто снегом,  это место все равно потрясает. По этому полю нельзя просто пройти, настолько земля перерыта траншеями и окопами, изуродована воронками от взрывов, ты постоянно куда-то проваливаешься. Ребята из поискового отряда рассказали нам, что  в одной из таких неглубоких воронок и лежал Петр Николаевич, едва присыпанный землей – буквально на два штыка лопаты. По их словам, в этой местности до сих пор лежат десятки тысяч бойцов, можно копнуть землю в любом месте и обнаружить человеческие останки. При этом большую часть из них опознать невозможно. Петр Николаевич – один из сотен тысяч, чье имя удалось установить. Нам очень повезло, что  при нем был портсигар, на котором было вырезано его имя».

После захоронения останков участники траурной церемонии почтили память павших в Великой Отечественной войне бойцов, чьи имена известны и до сих пор не названы, минутой молчания, после чего состоялось торжественное возложение венков и цветов к братскому захоронению.

Марина Полянская.

Фото автора.