18 июля 2016 года на Благовещенском поле города Сергиева Посада близ Свято-Троицкой Сергиевой Лавры завершил свою работу молодежный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето-2016», который проходил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Главными организаторами Форума выступили Молодежный отдел Московской городской епархии и движение «Православные Добровольцы». Партнеры мероприятия: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Администрация г. Сергиев Посад, Московский̆ педагогический̆ государственный̆ университет, Ассоциация волонтерских центров, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и другие.

Участники Форума «ДоброЛето-2016» ‒ 250 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из 28 епархий России и иностранных государств. Среди участников форума также была группа мусульман. 18 июля к ним присоединилась делегация девятого съезда «Содружества православной молодежи», состоящая из 100 участников из 10 стран мира. Делегацию возглавлял протоиерей Олег Чебанов, настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев в г. Курск.

Для всех участников Форума «ДоброЛето-2016» был организован комфортный палаточный лагерь на Благовещенском поле, трехразовое питание и все необходимое для проживания в палаточных условиях. Форум был направлен на обучение, повышение коммуникабельности, развитие креативного мышления и командообразование среди православной молодежи, а также созданию единой системы и площадки работы с православными добровольцами, разработку дорожной карты развития православных добровольческих движений и их объединение.

За пять дней работы участники Форума посетили ряд профильных лекций, прошли обучение у известных политиков, журналистов, спортсменов, музыкантов, телеведущих, актёров, писателей и миссионеров. В формате открытых лекций и острых дискуссий участники Форума «ДоброЛето-2016» поговорили на такие темы, как «Православие в современном мире», «Информационное освещение деятельности добровольческого объединения», «Поиск ресурсов для добровольческих объединений, «Современное добровольчество и пути его развития», «Навыки оказания первой медицинской помощи», «Православие и спорт», «Образ и роль православного молодого человека в современном мире», «Православие и успешность».

В своем выступлении певица Ольга Кормухина, говоря о православии и успешности, заверила участников Форума, что «православный – это человек, который успел на поезд, который ведет в Царствие Божие, поэтому православные это самые успешные люди». Обратив внимание на количество участников Форума, известный тележурналист и телеведущий Аркадий Мамонтов заметил, что как и участников лагеря «спартанцев тоже было всего три сотни, но я уверен, что ваше служение послужит не меньшим примером для молодежи и принесет достойные плоды».

Митрополит Волоколамский Илларион, отвечая на вопросы участника Форума из Австралии о  подлинном счастье и свободе человека, отметил, что «подлинно счастливым и подлинно свободным является тот человек, который носит Бога внутри себя»… «Самое важное для человека это научиться чувствовать, ощущать и слышать волю Божию и встраивать свою человеческую волю в Божественную волю, тогда между человеком и Богом не будет никакого конфликта, и тогда вся жизнь человека будет совместным творчеством человека и Бога, как это и должно быть».

В рамках культурной программы форума были организованы спортивные и командообразующие игры на Благовещенском поле, выступление популярного рэп-исполнителя Александра Жвакина (выступающего под псевдонимом Loc-Dog), а также увлекательный квест по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре (как интересная альтернатива стандартной экскурсии). На открытии Форума прошел концерт, на котором выступали представители епархий-участниц.

Все участники форума имели возможность помолиться на праздничных Богослужениях в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, приуроченных к празднованию памяти преподобного Сергия Радонежского.

Молодежный форум «ДоброЛето-2016» ‒ первый опыт организации подобной образовательной площадки Молодежным отделом Московской городской епархии и движением «Православные добровольцы».

18 июля молодежный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето-2016» завершил свою работу итоговым словом Руководителя Молодежного отдела Московской городской епархии и Руководителя Форума Михаила Геннадьевича Куксова и концертом музыкальной дружины «Сыновья России» во главе с иеродиаконом Рафаилом (Романовым).

Кирилл Захаров, Тульский епархиальный добровольческий центр: “Мне все очень понравилось! Отличный коллектив, много нового для себя узнал, а главное познакомился с такими же как я православными добровольцами из регионов. 

Андрей Соколов Тульский епархиальный добровольческий центр: “Было очень интересно, совмещать отдых на природе с посещением Богослужений! Особенно много удивительных эмоций подарило патриаршее Богослужение в котором мы принимали участие. Кроме того встречи с такими известными, медийными личностями как журналист Аркадий Мамонтов и митрополит Илларион подарили массу новых идей и положительных эмоций! ”

Кристина Ермакова

По материалам сайта http:www.patriarchia.ru