Во Всехсвятском кафедральном соборе состоялось отпевание солдат, погибших в Великую Отечественную войну при обороне Тулы.

После заупокойного богослужения, которое совершил протоиерей Сергий Резухин, настоятель Всехсвятского кафедрального собора и благочинный Центрального округа Тулы, и траурной церемонии прах погибших был предан земле на воинском захоронении соборного кладбища. Проводить защитников в последний путь собрались врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин, руководители города Тулы, представители УФСБ России по Тульской области, ветераны, военнослужащие, члены патриотических организаций, школьники и студенты.

Весной поисковики патриотического объединения поисковых отрядов «Щит» обнаружили останки 9 советских воинов в селе Верхние Присады, которое теперь входит в Пролетарский округ Тулы. В декабре 1941 года после решающего и кровопролитного боя с противником здесь появилась братская могила. Спустя 75 лет один из местных жителей ориентировочно указал поисковикам ее место.

К сожалению, установить личности всех поднятых бойцов не удалось. Именной медальон оказался только у красноармейца 156-го стрелкового полка НКВД Григория Фёдоровича Лупина 1920 года рождения, уроженца Одесской области.

Прежде чем совершить чин погребения воинов, жизни свои за Отечество и народ положивших, протоиерей Сергий Резухин, настоятель Всехсвятского кафедрального собора и благочинный Центрального округа Тулы, обратился к молящимся с пастырским словом:

«Сегодня, в день двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, когда мы вспоминаем и чествуем нашу Преблагословенную Богоматерь, вспоминаем победу на Куликовом поле, совершается такое важное событие: обретают последний покой воины, которые ценой собственной крови и жизни защитили Тульскую землю и все наше Отечество, сделали все возможное, чтобы мы с вами жили в мире и согласии. Будем же учиться у них подвигу и будем их помнить!

Есть в церковных песнопениях такие слова: «В память вечную будет праведник». Праведник – это человек, который защищает и отстаивает правду даже ценой собственной жизни, и поэтому Господь помнит о нем всегда. И, несмотря на то, что эти воины столько лет покоились в братской могиле, и люди не вспоминали о них, Бог их не забывал и помнил все время. И то, что мы сегодня собрались в храме для их отпевания, это только доказывает. И я призываю вас всех к молитве о погибших, чтобы Господь упокоил их души и воздал им за великий подвиг защиты Отечества».

По окончании отпевания траурная процессия отправилась к воинскому захоронению на Всехсвятском кладбище. Сражавшиеся рядом и сложившие головы на одном поле битвы боевые товарищи по-прежнему вместе: на девятерых у них один гроб и одна могила.

Митинг-реквием открыл врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин, который напомнил, что в декабре 1941 года бойцы 156-го стрелкового полка НКВД одними из первых приняли на себя удар фашистов, не допустив их в Тулу и в столицу нашей Родины.

«Я хочу отдельно поблагодарить участников поискового движения, благодаря которым сегодня свое последнее пристанище обретут девять бойцов легендарного полка НКВД, – отметил глава региона. – Для нас с вами – дело чести и долга проводить в последний путь с воинскими почестями, как и подобает настоящим героям, тех, кто победил, кто не сдал ни клочка своей Родины и стал народом-победителем, благодаря которому мы живем, трудимся, воспитываем детей. Слава нашим героям, слава тем, кто отдал свои жизни за мирное небо над нашими головами!»

С приветственным словом к собравшимся обратился генерал-майор Владимир Лебедев, Почетный гражданин Тульской области и города-героя Тулы. Свое выступление он начал с того, что нынешний год особый в истории нашей страны – это год 75-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой и Тулой.

«Вклад Тулы, ее защитников сыграл исключительно выдающуюся роль в обороне столицы, – сказал Владимир Лебедев. – Про 156-й полк НКВД мало вспоминали в послевоенные годы. Теперь с каждым годом мы все больше и больше отдаем дань памяти его бойцам. Полк был сформирован в Туле летом 1941 года, боевое крещение его воины приняли под Мценском, Черепетью и Лихвином. А когда немцы подошли вплотную к Туле, городским комитетом обороны было принято решение поставить полк 156-й полк НКВД на направление главного удара – на Орловское шоссе. Бок о бок этот полк сражался с Тульским рабочим полком, сводным батальоном тульской милиции, славными зенитчиками. Благодаря мужеству офицеров и солдат Тула не была отдана врагу.

В декабре 1941-го полк принимал участие в освобождении 24 населенных пунктов Тульской области и города Щекино, трофеев у него было очень много, так он хорошо сражался. А впоследствии за героизм и мужество, проявленные при обороне Тулы, более 50 бойцов и командиров полка были удостоены государственных наград, полку было присвоено Почетное звание «Тульский», и он был награжден орденом Красного Знамени. Мы, дети тех бойцов и командиров, которые отстояли наш родной город, гордимся их подвигом и свято чтим их память!»

Перед участниками траурной церемонии выступил участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города-героя Тулы Алексей Швецов. «Дорогие товарищи, друзья! Скорбные минуты переживаем мы сегодня, – обратился ветеран к представителям разных поколений. – Мы, участники этой скорбной церемонии, прибываем в неоплатном долгу перед погибшими воинами. Вспомним 1941-1942 годы, это время жесточайших сражений на полях Подмосковья, Смоленщины и, конечно, на Тульской земле. И нужно отметить тот огромный труд, который вкладывают поисковые отряды Тульской области и других областей. И наше ветеранское спасибо всем, кто приложил свою руку к столь необходимому делу, вложил в него свое доброе сердце. Вечная слава и низкий поклон всем, кто покоится в земле! А мы, живущие, должны хранить о них память!».

По окончании митинга воинским салютом огласилось священное место у самых стен Всехсвятского кладбища во время опускания найденных останков солдат. Затем, следуя христианскому обычаю, его участники бросили горсть земли в братскую могилу, и первым это сделал убеленный сединами Алексей Шевцов.

В завершение участники церемонии захоронения возложили венки и цветы к памятнику-стеле воинам, погибшим во время героической обороны Тулы и скончавшимся от ран в госпиталях города.

Марина Полянская.
Фото автора и пресс-службы правительства Тульской области