Во Всехсвятском кафедральном соборе Тулы на базе отдела по социальному служению и благотворительности начал работу церковный центр гуманитарной помощи для беременных, женщин с детьми, находящихся в кризисной ситуации, и малообеспеченных семей.

«Создание центра гуманитарной помощи стало возможным благодаря гранту, выделенному Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, – отметила Ольга Зеленова, помощник руководителя отдела по социальному служению и благотворительности. – В последние годы в обиход церковной жизни вошло такое понятие как фандрайзинг, то есть, народное софинансирование или привлечение сторонних средств для реализации совместными усилиями какого-то важного проекта.

По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия наш отдел принял участие и стал победителем в грантовом конкурсе «Православная инициатива».

На полученные деньги мы оборудовали помещение и закупили вещи и предметы первой необходимости для беременных женщин и матерей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также малообеспеченных и многодетных семей.

Мы надеемся, что вот эта лепта внесет общий вклад в копилку добрых дел, которые помогут младенцам, родившимся уже в 2017 году. А каждый новорожденный – это уверенность в том, что наша Россия будет расти и процветать, а Покров Богородицы и Божия милость не оставят молодых и многодетных мам и их деток!»

Протоиерей Сергий Резухин, руководитель отдела по социальному служению и благотворительности, напомнил: «Проект направлен на профилактику абортов и семейного неблагополучия путем оказания вещевой помощи беременным женщинам и семьям с детьми, благодаря развитию сети гуманитарных центров, подобных тому, который сегодня открылся в Туле. Наш склад будет работать ежедневно с 10-00 до 14-00 часов.

Сейчас мы с радостным нетерпением ожидаем митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, который освятит помещение центра и поздравит десять многодетных мам, вручив им наборы для новорожденных, включающие в себя детские подгузники, средства для стирки, коляски и кроватки, а также сладкие угощения».

По завершении освящения помещения склада гуманитарной помощи владыка Алексий обратился к сотрудникам отдела по социальному служению и многодетным мамам со словами архипастырской благодарности: «Словом мира и любви о Христе приветствую всех собравшихся ныне в этом здании гуманитарного центра и сорадуюсь явленной возможности и собирать пожертвования от доброхотов, и соответствующим образом их здесь хранить, чтобы затем направлять их тем, кто в них особо нуждается, и кому это приносит отраду и утешение.

За два десятилетия деятельности епархиальный отдел по социальному служению и благотворительности обрел заслуженное уважение и доверие. Это позволяет не просто принести дар сверху вниз, а даровать его, так искренне почувствовав сердцем человека, чтобы он не почувствовал унижения своего достоинства, а порадовался бы тому, что есть бескорыстная любовь, которая может возвышать человека даже в тяжелых условиях лишений и страданий».

Мама четверых детей Юлия Кольцова из Донского благодарна за оказанную поддержку: «Женщины России готовы рожать и воспитывать детей, но часто бывает, что так нужна помощь или доброе слово. Мы получаем в отделе по социальному служению эти простые, но необходимые вещи, благодаря Господа за Его смотрение, а сотрудников епархиальной социальной службы – за  и простое человеческое участие».

Анастасия Комарова – еще только начинающая мама, но убеждена, что полученные сегодня коляска и кроватка послужат не только маленькому сынишке – Павлу Андреевичу – но и его будущим младшим братьям и сестрам: «Особенно радостно, что с первых месяцев жизни Павлуша получил не только материальные дары, но и благословение от владыки митрополита Алексия!»

Грантовых денег хватит всего лишь на год, а далее центр должен и будет работать на средства доброхотов, которым небезразлично демографическое будущее России, а значит, и судьба матерей, взявших на себя подвиг исполнить волю Божию о человеке, который рождается в мир.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова