Творческий коллектив юных талантов «Юни-Арт» из прифронтового украинского города Горловка, перед тем как выступить в Москве на памятном вечере, посвященном «Доктору Лизе», посетил Тульскую епархию.

16 талантливых, трудолюбивых, одаренных детей, как скажет о них директор школы Наталья Вадимовна Сергиенко, приехали в Тулу в сопровождении трех взрослых – двух педагогов школы и врача, мамы одной из девочек.

Поездка из «прифронтового» города, в котором детям по ночам снятся бомбежки и расстрелы, в мирную спокойную жизнь стала возможна благодаря руководителю международной волонтерской группы «Москва-Донбасс» Елене Романенко и жителям Тулы.

Среди бескорыстных помощников депутаты областной и городской Дум – Денис Бычков, Павел Веселов и Вячеслав Сладков, а также активисты тульского отделения движения «Ночные волки». Всех этих людей объединил одной целью наш земляк – депутат Тульской городской Думы Владимир Тимаков.

«Никто из туляков, к кому я обратился с просьбой о поддержке, не отказал в помощи, – рассказывает Владимир Викторович. – Узнав, что дети прибывают практически с линии фронта, люди только спрашивали: «Не надо ли еще чего?». Все были с открытой душой, потому что мы единый народ, говорящий на одном языке и поющий одни и те же песни. У нас единые ценности и вера у нас одна!

Как бы в будущем ни проходили границы, мы должны понимать, что мы – вместе, и помогать друг другу!»

«Свою лепту внесли и храмы Тульской епархии, предоставившие гостям хлеб, кров и культурно-паломническую программу», – отметил руководитель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Сергий Резухин.

Первым храмом, встретившим ребят в Туле, стал храм святого Александра Невского, где гостей накормили вкусным праздничным обедом и познакомили с историей храма и его сегодняшней жизнью. Затем дети почтили святыни Свято-Сергиевского храма.

Сегодня все прибыли во Всехсвятский кафедральный собор, где также узнали его историю, приложились к образу Богоматери и осмотрели Тулу с высоты птичьего полета со смотровой площадки колокольни.

Юная Арина Савёлова так поразилась доброте и радушию туляков, что захотела в будущем поселиться на нашей гостеприимной земле.

Десятилетняя Катя Октябрьская призналась: «Тула мне очень понравилась, в вашем городе люди все милые! Все так по-домашнему, а музей древностей просто превосходный! Мы выступили с концертной программой в педагогическом колледже, а завтра уже будем выступать в Москве на концерте в память о докторе Лизе, которая помогала всем людям – в Украине, на Донбассе и во всем мире. Она просто герой!»

Владимир Жолоб, единственный мальчик в коллективе, порадовался, что на концерт пришло так много зрителей, и им понравилось выступление.

Александра Грабарь высказала мнение всех детей Донбасса: «Все люди разные, как разные и все храмы. Однако они все красивые, и каждого человека Господь прощает за грехи, объединяя всех на свете добротой и любовью».

Виктория Клыкова, мама одного из участников коллектива и сопровождающая всей группы, уверена, что оказалась в Туле по Божией воле, а полученный здесь заряд бодрости, позитива и веры в людей будет передан и детьми, и взрослыми от сердца к сердцу, когда они вернутся в Горловку.

«Нашим детям подарили несколько волшебных дней, – убеждена Наталья Сергиенко. – Это и передышка от бомбежек, и психологическая разрядка для детей. Наша школа находится в четырех километрах от линии разграничения огня. Из пятисот учеников в школе сегодня осталось двести. Я могла бы уехать из города, как это сделали многие, но не хочу – здесь мой дом, моя родная земля. Не могу бросить своих педагогов, с которыми вместе почти сорок лет, не могу бросить детей. Живем надеждой, что когда-нибудь это закончится».

Материал и фото подготовлены информационной службой  храма св. Александра Невского г. Тулы, при поддержке информационного отдела Тульской епархии