Ученики воскресной школы при Свято-Пантелеимоновом храме п. Каменецкий устроили театрализованный праздник для настоятеля, своих родителей и общины храма.

«Необыкновенное чувство единения, теплоты и радости, желание еще более потрудиться в нашем храме на радость Богу и людям и во спасение своей души», – это впечатление жительницы п. Каменецкий Лидии Владимировны Воробьевой от небольшого концерта воскресной школы Свято-Пантелеимонова храма единодушно поддержали все прихожане, принявшие участие в праздничном вечере, посвященном праздникам Рождества и Крещения Господня.

«В этом году ребята из нашей воскресной школы на праздник Рождества Христова посещали Свято-Троицкий храм с. Супонь. Они показывали на совместном утреннике небольшую поучительную сценку о Божьем даре. Мы решили по прошествии праздников Рождества и Крещения Господня собраться приходом в семейном кругу, чтобы и верующие нашего поселка смогли увидеть, насколько талантливы наши дети, и насколько их сердца открыты для Евангелия. И заодно поздравить друг друга еще раз с этими великими праздниками, пообщаться, узнать о том, нужна ли кому-нибудь помощь и т.д. Это очень важно», – рассказал настоятель Свято-Пантелеимонова храма, помощник благочинного церквей Узловского района по миссионерскому служению священник Александр Крылов.

В маленьком помещении воскресной школы смогли уместиться около 30 человек. Как говорится: «В тесноте, да не в обиде». После выступления учеников школы верующие исполнили праздничные рождественские песнопения, а также тропарь и кондак святого Богоявления. Закончился праздничный вечер общим чаепитием. «Мне понравилось все. Особенно трапеза. Кажется, что даже сладости в храме какие-то особенно вкусные», – поделилась юная прихожанка храма Ариадна Тормазова.

Хочется добавить, что православный приход – то место, которое делает возможным раскрытие глубинных возможностей человека, делает человека самим собой. Ведь до прихода ко Господу мы, по сути, не знаем самих себя. Из всех мыслимых трагических потерь после потери Рая самая большая – потеря самого себя. Приходя к Богу, мы находим себя: кто-то вновь, а кто-то впервые. Начинаем жить в ту меру пользы для ближних, на которую мы способны. Но поскольку приход ко Христу есть вхождение в семью – в церковь – то человеку нужна среда для восприятия полноты веры и для самораскрытия в этой вере. Таковой средой является православный приход. Даже такой, на первый взгляд, маленький, как в Свято-Пантелеимоновом храме п. Каменецкий.

Информационный отдел Узловского благочиния