В юбилейный день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, просветителя и крестителя Руси, Свято-Никольский храм села Высоцкое посетила группа юных учеников МБОУ СОШ №18 поселка Дубовка.

Более тысячи лет назад благодаря стараниям святого князя Владимира русский народ принял Святое Крещение, и в непродолжительное время русская земля наполнилась новопостроенными храмами, в которых сквозь века и поныне прославляется Божественная Троица.

В ознаменование тех древних и великих событий нашей общей истории любознательные школьники простой поселковой школы под руководством своих педагогов вступили под своды православного храма, не слишком древнего, но все же немало повидавшего на своем веку.

Некоторые из ребят пришли сюда впервые в своей жизни, другие уже бывали здесь прежде. Веселая активность, разговоры и смех, сопровождавшие детей на пути в храм, теперь сменились тишиной и вниманием. В храме детей встретил настоятель протоиерей Дионисий Венюков и сразу же постарался овладеть их вниманием, в ненавязчивой форме рассказав о времени строительства и восстановления храма, его назначении и убранстве. Чтобы беседа приобрела обоюдный характер, отец Дионисий стал задавать детям простые, но важные вопросы, и, получив ответы о лампадах и свечах, святой воде и иконах, дополнил их своими пояснениями.

В итоге ребята сами стали задавать вопросы на интересовавшие их темы. Так Строков Ваня пожелал узнать, кто такие святые. И выяснилось, что, оказывается, святые – это такие добрые и набожные люди, которые когда-то жили на земле, искренне верили в Бога, поступали всегда по совести и совершали много добра другим людям, а потом переселились на небо и оттуда продолжают заботиться о живущих на земле. В конце праздничной встречи отец Дионисий вручил на память всем участникам иконки покровителя Высоцкого храма – святителя Николая Чудотворца.

 

Протоиерей Дионисий Венюков