В день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла клирики и прихожане Свято-Троицкого храма отметили 29 лет со дня возобновления служения.

Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Игорь Бабухин, по завершению которой было совершено молебное пение первоверховным апостолам Петру и Павлу. Подарком для прихожан и гостей храма стал визит преподавателя Тульской духовной семинарии, поэта и писателя Олега Сенина. Поздравляя верующих с двойным праздником, Олег Михайлович подчеркнул важность апостольского служения в жизни каждого христианина: как священника, так и мирянина.

«Повторяя за каждой литургией Символ веры, мы свидетельствуем перед Богом, что являемся чадами святой апостольской Церкви. Это напоминает нам о том, что мало ходить в храм и приобщаться таинствам, надо заниматься и благовестием. Некоторые думают, что на то нужны лица в духовном сане, но и мы призваны к проповеди Христа в посильной и доступной для нас форме. У нас у всех есть родные и близкие, которые по тому, как мы себя ведем, судят обо всей Церкви… Поэтому нужно словом и делом являть им Евангелие Господа и Бога нашего Иисуса Христа», – сказал Олег Михайлович.

По завершении богослужения на территории храмового комплекса верующих ждали сотрудники Свято-Троицкого храма, которые разливали всем желающим горячий чай и раздавали пирожки. Старожилы делились воспоминаниями о дне, когда была первая Божественная литургия после безбожных лет советского периода.

«С каждым годом становится все меньше людей, которые с 89-го года возрождали дом Святой Троицы в Супони. Поэтому мы очень ценим минуты общения со старыми прихожанами, которые делятся с молодежью, в том числе и с учениками воскресной школы, историями о храме, о первом настоятеле и обо всех тех, которые потрудились в этом намоленном историческом месте», – поделилась староста прихода Светлана Иванова.

Ученик воскресной школы Иван Шалимов рассказал о том, что ему нравится в жизни сельского прихода: «Храм расположен очень близко к Узловой, поэтому добраться сюда молодому человеку не составляет труда. При этом вокруг поля, у храма большая территория – чувствуется свобода от городского шума. У храма своя история и, как прихожанину, мне приятно писать ее новые страницы: помогать на службах, встречать праздники и участвовать в различных мероприятиях».

Отметим, что в следующем году 12 июля приход отметит круглую дату – тридцатилетие со дня возобновления служения в Свято-Троицком храме.

Информационный отдел Узловского благочиния