29, 30 и 31 августа в Свято – Троицком храме села Супонь были отслужены, традиционные для окончания лета, молебны перед началом учебного года.

В последние три дня лета литургия в храме совершалась при большом скоплении детей – школьников, их родителей и педагогов. Отрадно, что многие из них участвовали в Таинствах Исповеди и Причастия. 29 августа на праздник образа Спасителя – «Спас Нерукотворный» вместе с учениками молился преподаватель Тульской Духовной Семинарии, публицист и общественный деятель Олег Михайлович Сенин. Писатель с амвона рассказал верующим о смысле праздника, о том, что прося у Бога успехов в учебе, ученикам и их родителям надо возрастать в знании Священного Писания и посещать храм не раз в году, как многие это практикуют, а постоянно и систематично.

В воскресный день, после совершения литургии и чина молебного пения «при начатии учения отроков» настоятель Свято – Троицкого храма с. Супонь протоиерей Игорь Бабухин обратился к верующим преподавателям школ, профессиональных училищ, ученикам и их родителям: «По свежим соцопросам 60 % людей в нашей стране, позиционирующих себя православными, никогда в жизни не брали в руки Библию!!! И это кошмар! Вдвойне кошмар, если учесть, что сейчас огромное количество людей имеют по два – три высших образования. Позор, христиане.  И каких успехов в учебе или еще чем другом мы хотим добиться, оставаясь во тьме невежества? Так что дерзайте, дорогие! Время у нас есть, нужно только потрудиться».

Окропленные водой, дети покидали храм в хорошем настроении. Многие учителя и родители еще подолгу беседовали с пастырями, спрашивали советов, просили сугубо помолиться о своих чадах.

Руслан Гунба

Фото  автора