В селе Супонь Узловского района завершились работы по закладке фундамента колокольни и переходной галереи Свято-Троицкого храма.

В 1891 году у Свято-Троицкого храма появилась величественная каменная колокольня. Спустя полвека ее постигла участь многих колоколен в России: она была уничтожена в ходе подготовки к обороне в начале Великой Отечественной Войны. Считалось, что такое высокое сооружение могло послужить хорошим ориентиром для «люфтваффе». Заодно большевики хотели взорвать и весь супоневский храм, но что-то пошло не так. Старые прихожане рассказывали, что стены упорно отказывались рушиться от взрывов: то ли взрывчатки было мало, то ли строили в XIX веке лучше, а, может,  заступничество Небесное явилось таким вот образом…  Храм выстоял. В нем хранили зерно. И долгое время темные и облупленные лики святых удивляли ребятню, в поисках приключений забиравшуюся в старое, манящее своей мистикой, здание.

Со времен «молчания» обители Святой Троицы в селе Супонь прошло уже более четверти века. В храме служат литургии, крестят, венчают и отпевают. Многое было восстановлено и построено. Остался один завершающий штрих – колокольня. Летом прошлого года митрополит Тульский и Ефремовский Алексий благословил настоятеля храма протоиерея Игоря Бабухина объявить сбор средств на возведение колокольни. Прихожане восприняли это известие с радостью. Закипела работа: cоставление проекта, оформление  разрешения на строительство и, наконец, самое главное и ответственное дело – закладка фундамента. В конце этого лета квалифицированные мастера укрепили бутовый фундамент старой колокольни XIX века и заложили новый под переходную галерею, которая по проекту должна соединить храм с колокольней. По окончании работ прихожане бережно укрыли фундамент деревянным настилом. В будущем году, с Божией помощью, начнется основная строительство, итогом которого станет 27-метровая красавица колокольня, увенчанная вечным символом победы над смертью.

Руслан Гунба

Фото  автора