В день праздника Входа Господня в Иерусалим 16 учеников воскресной школы имени прпмц. Елизаветы Федоровны, действующей при Свято-Троицком храме с. Супонь, получили свидетельства об окончании дошкольной и начальной ступени обучения.

После праздничной божественной литургии в трапезной Свято-Троицкого храма состоялось чаепитие для воспитанников воскресной школы, во время которого ребята общались со своими педагогами и настоятелем храма протоиереем Игорем Бабухиным. Отец Игорь поздравил детей с успешным окончанием ступеней обучения и напутствовал их на новые старания в деле постижения основ христианского вероучения. «Окончание того или иного этапа воскресной школы не означает, что теперь воскресный день для вас должен проходить в отрыве от храма. Сегодня вы получите свидетельства о степени вашей воцерковленности, которую должны подтвердить делами. Это называется ортопраксия, т.е. праводелание. Вера без дел – мертвая вера. Запомните это», – подчеркнул протоиерей Игорь Бабухин.

Во время чаепития учителя и школьники поздравили двух ребят, которые защитили честь воскресной школы на епархиальном и всероссийском уровне: Павел Ильинов со своей медиапрезентацией занял третье место в рамках епархиального смотра-конкурса «Любовью и единением спасемся», а Иван Шалимов удостоился диплома I степени XII Олимпиады Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета под названием «Аксиос» за работу по основам христианства.

«Очень рад и благодарен Богу за то, что мне удалось отличиться в столь престижной церковной олимпиаде. Знания, которые я получил в стенах родной воскресной школы, конечно, серьезно способствовали такому результату», – поделился Иван Шалимов.

По окончании праздничного чаепития в учебном классе воскресной школы 8 учеников получили из рук настоятеля Свято-Троицкого храма свидетельства об окончании дошкольной ступени образования, и 8 ребят – об окончании начальной ступени. Кроме того, школьники были награждены книгами и сладкими подарками.

«Выдавать свидетельства по окончании каждой ступени воскресной школы, на мой взгляд, хорошее начинание. Это, во-первых, официальный документ, говорящий о степени воцерковленности школьника, с которым родители могут пойти в любой храм в случае переезда семьи. Во-вторых, если посмотреть сегодня на детей, то можно увидеть, что они действительно довольны учебой и вознаграждением за труды. Такие радостные моменты, несомненно, останутся в памяти ребенка», – рассказала старший преподаватель воскресной школы при Свято-Троицком храме Галина Бабухина.

Курс воскресной школы – не легкая прогулка. Так, например, в начальную ступень обучения входят такие дисциплины, как «Закон Божий», «Основы христианской нравственности», «Церковно-славянский язык» и «Основы хорового и церковного пения». При современной загруженности в светских школах, ребенка, не имеющего особого желания, вряд ли можно заставить посещать такие занятия. Тем важнее и почетнее достижение узловских ребят, которые справились с этими церковными дисциплинами и готовы продолжить свое обучение в воскресной школе Свято-Троицкого храма с. Супонь.

Информационный отдел Узловского благочиния