Дети из младшей группы воскресной школы Свято-Успенского храма (г. Узловая) познакомились с образом Божией Матери «Прибавление ума».

После воскресной божественной литургии в Свято-Успенском храме города Узловая ученики младшей группы воскресной школы и их родители приняли участие в открытом уроке, приуроченном к Всемирному Дню Защиты Детей. Занятие состояло из двух частей: знакомство с художественными работами учеников, посвященными защите детей, семье, любимому храму; рассказ о чудотворном образе Пресвятой Богородицы «Прибавление ума».

Преподаватель воскресной школы Наталья Свиридова уделила внимание каждому детскому рисунку миниатюрной выставки. После чего она попросила учеников и гостей школы занять свои места и начала интересны рассказ об иконе «Прибавление ума». Школьники познакомились со старинным преданием, объясняющим происхождение названия иконы. «Во время после патриарха Никона жил в Москве один благочестивый человек. Много он читал книг церковных Иосифовского времени, а потом стал читать книги, исправленные патриархом Никоном. Начитавшись тех и других книг, стал он много думать и размышлять: будет ли он прав пред Богом и каким книгам нужно следовать ему, чтобы спастись; долго он думал, но решить вопроса не мог и сошел с ума. Когда возвращалось к нему сознание, он молился Божией Матери, чтобы Она возвратила ему разум. По его молитве последовало ему видение Божией Матери, – рассказала Наталья Свиридова. – Она заповедала ему написать образ в том виде, как Она явилась ему, и молиться пред ним, и обещала, что если он исполнит это, будет здоров. Человек тот был иконописец. После видения, когда возвратилось к нему сознание и прояснился рассудок, он принялся писать образ Божией Матери. Но так как видение было кратко, то он забыл, как писать образ. Тогда он снова молился Богоматери и продолжал писать так, как внушал ему Бог. Таким образом, он написал икону и назвал ее «Прибавление ума»».

Присутствовавший на открытом занятии клирик храма иерей Вадим Себякин объяснил ребятам, что без желания и усилий в учебе молитва перед эти чудным образом будет походить больше на языческое прошение. «Если ты лентяй и просишь, чтобы на тебя с неба посыпались «пятерки», то ты далек от христианства. Молитва и труд – вот делание верующего человека. Вспомните историю отрока Варфоломея – будущего преподобного Сергия Радонежского», – добавил священник.

«Очень полезно узнать, что искренние молитвы перед иконой «Прибавление ума» помогают в учебе. Батюшка сказал, что Богородица обязательно поможет мне в добром деле, если трудиться и просить от всей души», – поделился ученик воскресной школы Свято-Успенского храма Володя Янковский.

Информационный отдел Узловского благочиния