В Свято-Успенском и Свято-Троицком храмах Узловского благочиния в праздник Рождества Христова состоялись утренники дл воспитанников воскресных школ, самых маленьких прихожан и их родителей.

По традиции в двух самых крупных приходах благочиния в праздничное утро была отслужена поздняя божественная литургия. Прихожане называют эту службу «детской», так как в Рождественское утро храмы полны детьми, которые еще не могут присутствовать на божественной литургии ночью.

В Свято-Успенском храме в Рождественское утро состоялось театрализованное представление, подготовленное учениками воскресной школы прихода для духовенства, своих родителей и юных прихожан. Сказочное представление предварил приветственным и поздравительным словом настоятель Свято-Успенского храма, благочинный Узловского района игумен Силуан (Ершов): «Паки и паки поздравляю вас, дорогие дети, со светлым праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Пусть праздник этот навсегда останется в вашей памяти. Чудесный день Рождения Богомладенца год от года пусть греет ваши сердца. От лица всего духовенства нашего храма хотелось бы вручить вам небольшой подарок – вот такой красивый музыкальный вертеп». Воспитанники воскресной школы в свою очередь преподнесли отцу Силуану набор елочных игрушек – совушек, который они сделали к празднику собственными руками.

Библиотека Свято-Успенского храма была преображена в миниатюрную импровизированную сцену, на которой юные артисты показали удивительную историю мальчика Степки, отправившегося в путешествие по сказкам. История понравилась зрителям и была оценена смехом и громкими аплодисментами детворы и взрослых. Исполнитель главной роли Ваня Шонус поделился своими впечатлениями о детском рождественском празднике. «Мы долго готовились. На репетициях было всегда весело, но это не помешало нам хорошо выучить текст. Понравилось то, что Степка попадает то в сказку Царевна-лягушка, то в Изумрудный город. Эти приключения исправляют его, он становится добрым и послушным», – рассказал Ваня.

По завершению спектакля свой подарок детям и взрослым сделала певица Анна Сизова, которая пришла на праздник вместе со своим сыном. Анна исполнила несколько песен и поводила хоровод вместе с учениками воскресной школы. После утренника всех ждали сладкие угощения от настоятеля Свято-Успенского храма.

В соседнем с Узловой селе Супонь в этот день также состоялся детский утренник. По завершению поздней праздничной божественной литургии было организовано чаепитие для детворы, а после маленьких прихожан, их родителей и гостей Свято-Троицкого храма рассадили в одном из учебных кабинетов воскресной школы. Для них выступили ученики школы с музыкальными номерами и кукольным театром. Дети пели, играли на музыкальных инструментах, читали стихотворения, посвященные празднику Рождества Христова. По окончании утренника настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Игорь Бабухин раздал детям сладкие подарки. «Какое же драгоценное чувство, великое и чудесное рождает этот праздник. Дети какие счастливые после службы и праздничной елки. Чуткость и внимание к прихожанам со стороны духовенства трогает до глубины души», – поблагодарила настоятеля храма прихожанка Наталья Шалимова.

Информационный отдел Узловского благочиния