В библиотеке Свято-Успенского храма г. Узловая старшеклассники первой общеобразовательной школы отметили день православной молодежи и познакомились с русскими традициями Недели Масленицы.

Праздник открыл благочинный Узловского района игумен Силуан (Ершов), который поблагодарил ребят из 10-х классов школы №1 за проявленный интерес к теме Всемирного дня православной молодежи. «В этом году проведению наших традиционных «молодецких игр» на свежем воздухе со всевозможными спортивными и военно-прикладными соревнованиями помешала погода: после потепления снег обошел наш район стороной и поэтому проводить мероприятие в поле небезопасно. Мы постарались, чтобы здесь, в стенах храмовой библиотеки, вы провели время с пользой», – обратился к школьникам отец Силуан.

Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 году и тесно связан с церковным двунадесятым праздником Сретения Господня. Об истории Сретения, его значении для всего христианского православного мира старшеклассникам рассказал настоятель Свято-Никольского храма с. Высоцкое, заведующий кафедрой Богословских дисциплин Тульской духовной семинарии протоиерей Дионисий Венюков. «Праздник Сретения означает встречу. Она имеет много смыслов: встреча старца Симеона с Богомладенцем Христом, встреча ветхого с новым, встреча человеческой души с Богом. Эта последняя встреча происходит в жизни каждого человека, и она не всегда сопровождается какими-то чудесными, из ряда вон выходящими событиями, а, наоборот, проходит в спокойствии, в глубине души. Скорость современной жизни зачастую не дает возможности осмыслить свою жизнь, задать вопросы: для чего мы живем, к чему мы должны по-настоящему стремиться? Но иногда человек останавливается и понимает, что он изменился, понимает, что его волнует то, что еще вчера не тревожило. Опыт церковной жизни говорит, что в такие моменты Бог прикасается к сердцу человека. Он ждет от человека свободного выбора добра», – рассказал отец Дионисий.

Далее ведущая праздника заместитель директора школы №1 по воспитательной работе Светлана Космодемьянская познакомила старшеклассников с традициями масленичной недели на Руси. «Масленица – это не только гуляния на протяжении всей недели, но это еще и почитание родителей, семейных традиций, странноприимство, традиция милостыни и поминовения усопших родственников», – отметила Светлана Михайловна.

После экскурса в историю состоялся мастер-класс по плетению бумажных птичек, в котором приняли участие не только школьники, но и священнослужители. Ученик 9 «В» класса средней школы №1 Алексей Гречнев, руководивший мастер-классом, немного рассказал о своем увлечении: «Я уже второй год занимаюсь в школьной компании «Славница». У нас много чего интересного: и вышивка, и рисование. Здесь решили провести такое занятие впервые и мне понравилось. Мы постоянно участвуем в ярмарках. Вот, к примеру, в конце месяца поедем со своими работами в Тулу».

Во время плетения бумажных игрушек все участники праздника пели, любимые русским народом, песни: «Катюша», «Валенки», «Ой, цветет калина», «Идет солдат по городу» и многие другие. Особое настроение участникам вечера создавал гармонист Михаил Тихонов из городской школы искусств. Встречу, посвященную Всемирному дню православной молодежи, венчало общее чаепитие. На столах, как это и положено в масленичную неделю, были разнообразные сладости и, конечно, блинчики.

«Ребята, впереди у нас Прощеное воскресение. Примиритесь, друг с другом, попросите прощения у своих педагогов и особенно у родителей. Цените своих отцов и матерей, будьте им благодарны и дорожите своими родными и близкими», – подытожил праздник игумен Силуан (Ершов).

Информационный отдел Узловского благочиния