В воскресной школе Свято-Успенского храма города Узловой состоялось открытое занятие, посвященное памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

После совместной молитвы преподаватель воскресной школы при Свято-Успенском храме Елена Федоровна Косова поприветствовала родителей, которые согласились принять участие в открытом уроке школы для того, чтобы узнать больше о трагической и вместе с тем славной странице истории Русской Православной Церкви. Многие прихожане также решили поддержать школьников, потрудившихся над интересными тематическими стендами и докладами о новомучениках. «На наших стендах вы можете ознакомиться с иконографией новомучеников, фотографиями 20-х – 30-х гг. XX века.  Отдельное внимание мы уделили патриарху Тихону и тульским исповедникам: священникам, монахам и обычным мирянам, которые в период тяжелейших испытаний для русского народа сохранили наше сокровище – православное христианство»,  – обратилась к собравшимся Елена Косова.

О жизни и подвиге священномученика Серафима (Чичагова) рассказал ученик воскресной школы Денис Косов: «Будущий митрополит и мученик за веру был дворянином с прекрасным образованием, он участвовал в русско-турецкой кампании 1877  – 1878 гг. и заслужил множество военных наград. На его жизнь повлияла встреча с праведным   Иоанном Кронштадтским. Именно по благословению святого будущий архипастырь оставил воинскую службу и принял духовный сан». Родители учеников с интересом выслушали юного докладчика. Многие признавались потом, что до открытого урока никогда и не слышали об этом удивительном и разностороннем человеке, отдавшем свою жизнь за веру Христову в страшном 1937 г.

Еще одним докладчиком была Евгения Назарова. Воспитанница воскресной школы Свято-Успенского храма представила вниманию детей и взрослых удивительно живой рассказ о святой преподобномученице великой княгине Елизавете Федоровне. «Последние месяцы своей жизни она провела в заключении на окраине города Алапаевска вместе с родственниками по дому Романовых и неизменной своей спутницей инокиней Варварой. На следующий день после расправы над царской семьей Елизавету Федоровну и остальных заключенных жестоко избили и сбросили в глубокую заброшенную шахту. Тела погибших страдальцев были найдены. Великую княгиню и инокиню Варвару предали земле в святом граде Иерусалиме»,  – рассказала маленькая Женя.

После выступления докладчиков детям и взрослым было предложено отгадать несколько кроссвордов, посвященных жизни новомучеников и исповедников Российских, а в заключение занятия благочинный церквей Узловского района и настоятель Свято-Успенского храма г. Узловой игумен Силуан (Ершов) поблагодарил всех за интересный и познавательный урок.

«Дорогие дети и уважаемые родители, я хочу поблагодарить всех вас за это замечательное открытое занятие. Новомученики – живые и близкие, почти наши современники. Святость этих людей необходимо почитать с содроганием, с мыслью о масштабе страданий и величине гонений. Узнать их подвиг – значит понять многое. Сегодня, пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить все наши юные дарования и преподавателей воскресной школы – всех участников прошедшего епархиального конкурса «Любовью и единением спасемся». И вручить им почетные грамоты отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии. Наша школа по праву является одной из лучших воскресных школ епархии и во многом, конечно же, это ваша заслуга», – сказал отец Силуан.

Настоящим подарком для детворы и их родителей стало завершение открытого урока – перед школьниками выступила известная фолк-певица Анна Сизова, которая исполнила несколько своих песен на духовные и патриотические темы.

Информационный отдел Узловского благочиния