В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в МКОУ «Военногородская СШ №18» поселка Восточный Ефремовского района состоялся митинг, посвященный открытию памятной мемориальной доски герою-земляку, выпускнику школы Виталию Тимофееву, погибшему при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине.
В торжественном митинге приняли участие председатель комитета по образованию Ефремовского МО Елена Мельник, руководитель организации ветеранов боевых действий «Пламя», подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане Ринат Гильмияров, настоятель храма святителя Луки Крымского поселка Восточный иерей Виталий Хлустиков, отец и родственники военнослужащего, обучающиеся и работники школы, а также жители поселка.
Мероприятие началось с поднятия Государственного флага Российской Федерации под Гимн России. Право поднять Государственный флаг было предоставлено ученице 6 класса, отличнице, активной участнице юнармейского и волонтерского движения Валерии Болдовой.
«Настоящие герои незаметны в мирное время, но в минуту опасности они честно и с достоинством идут выполнять свой гражданский и воинский долг. Так и Виталий Тимофеев ушел добровольцем защищать свою Родину. Этим солдатом России нам надо гордиться. И мы сегодня склоняем головы о нем», – такими словами открыла церемонию Елена Мельник.
Ринат Гильмияров обратился к присутствующим со словами: «Имя Виталия Тимофеева навсегда останется в наших сердцах. Он нес в себе огромную силу духа и любовь к Родине, защищал нашу мирную жизнь для того, чтобы мы учились, работали, воспитывали детей. К сожалению, война не бывает без потерь. Гибель нашего земляка – это большая утрата для всех нас. Выражаю глубокую благодарность и уважение отцу героя за достойное воспитание сына. Он отдал жизнь, исполняя свой долг перед Родиной. Его служение Отчизне является примером отваги, чести и мужества».
Почетное право открыть мемориальную доску предоставили отцу воина Виктору Тимофееву и Ринату Гильмиярову. Память героически погибшего солдата почтили минутой молчания.
Священник окропил святой водой памятную доску и обратился к учащимся: «Мы должны помнить о патриотизме погибшего воина и желании служить Родине наших земляков. Хочу пожелать вам, чтобы нравственные ориентиры Виталия стали для вас высоким примером. Как сказано в Евангелии от Иоанна, нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Стоит подчеркнуть, что самопожертвование – это наивысшая добродетель».
В завершение митинга присутствующие возложили цветы к памятной доске героя на стене школы.
Собственная информация, фото Юлии Карякиной