По устоявшейся доброй традиции перед началом нового учебного года в Иоанно-Предтеченский храм города Венева на молебен пришли учащиеся, родители и педагоги испросить благословения Божьего. Совершил молебен настоятель храма протоиерей Николай Дудин.

Этот молебен – один из любимейших богослужений, так как в этот день храм наполняется детьми, их чистыми и светлыми душами, царит особая атмосфера. Вместе с детьми молятся их родители, бабушки дедушки, многие пришли с младшими братишками и сестренками. Молятся о том, чтобы каждый ребенок научился не только достигать поставленных целей, но и творить добро, любить людей, любить свою Родину.

Вместе с присутствующими, протоиерей Николай вознес молитвы о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

По окончании молебна настоятель храма протоиерей Николай, поздравив детей с началом учебного года, обратился с напутственным словом ко всем присутствующим: – «Наша земная жизнь – это подготовка к жизни Вечной. Часто жизнь перед нами ставит сложные задачи, их не всегда легко решить, надо для этого иметьмирное устроение духа, поэтому не забывайте Бога. Обращайтесь к Нему за помощью».При этом особо отметил протоиерей Николай важность труда и молитвы в деле образования.

«Сегодня в храм мы пришли всей семьей. Два моих брата так же учатся в школе. И утра мы исповедовались и причастились. Никакое дело нельзя начинать без Божьего благословения, поэтому просим Господа, что бы он о нас позаботился, даровал терпения и благоразумия, желания учиться» – пятиклассница Вера Рысюкова.

«Молятся не только ученики и родители, но и учителя. Учитель должен любить и понимать детей. Способности у детей разные, но разглядеть талант, уникальность ребенка задача каждого педагога. К каждому ученику надо относиться как к своему ребенку. Молюсь, чтобы Господь даровал мне такую любовь к детям» -преподаватель общеобразовательной школы Мария Юрьевна.

«Многое зависит от родителей, сколько надо приложить сил, терпения и мудрости, чтобы воспитать и наставить на правильный путь деток. Хочется, чтобы дети выросли православными христианами. Вот и молюсь, чтобы Господь услышал и благословил» -Ольга Алексеева, бабушка двух школьниц.

В завершении богослужения иерей Димитрий Артамонов окропил присутствующих святой водой и всем детям подарили сладкие подарки.

Поздравляем всех школьников, студентов, педагогов и родителей с наступившим новым учебным годом и желаем им прилежного учения и помощи Божией в приобретении знаний во славу Бога Творца, Церкви и Отечеству нашему на пользу.

Автор Римма Баринова.

Фото автора.