В рамках проведения мероприятий, посвященных 1000-летию присутствия русского монашества на святой горе Афон в воскресной школе Иоанно-Предтеченского храма г. Венева прошло тематическое занятие «Святой Афон».

Урок подготовили и провели воспитанники воскресной школы вместе с педагогом Риммой Викторовной Бариновой. Были подготовлены небольшие доклады, оформлен красочный фотостенд с видами монастырей, а также показаны Богородичные иконы Афона. Многие впервые узнали о существовании святой горы Афон, о посещении этого места Пресвятой Богородицей, о жизни монахов и о молитве, которая непрестанно совершается в этом святом месте уже не одно столетие.  

В подготовке мероприятия активное участие приняли клирик храма иерей Георгий Белькинд, педагоги воскресной школы Римма Викторовна Баринова и Елена Владимировна Головко, работники храма Людмила Коновалова и Юлия Лазаревич, ученики и их родители. Огромное количество материала было просмотрено и отобрано для дальнейшей работы.

Слушатели с интересом познакомились с географическим положением Афонского полуострова, как и кем он управляется, с Уставом святой Афонской горы,  узнали о знаменитых его монастырях. Эти темы раскрыла ученица воскресной школы Саша Батурлова.

Соня Панферова рассказала о Богородичных иконах святой горы Афон.  Святая гора находится под особым покровительством Царицы Небесной.  Это ее удел, в котором она проповедовала о Сыне Божием – об этом говорит нам икона Пресвятой Богородицы «Игуменья Святой Горы». У каждой Богородичной иконы своя удивительная история. Среди самых известных – образы Богоматери «Иверская», «Всецарица», «Достойно есть», «Троеручница», «Отрада» («Утешение»), «Скоропослушница» и многие другие. Поклониться многим из образов Божией Матери можно в нашем храме.

Повествуя о святой горе, Римма Баринова рассказала об огромном влиянии, которое Афон оказал на развитие монашества и духовной жизни в России, о преподобном Антонии Печерском, который пришел с Афона на Русь, чтобы распространить здесь свет веры и основать знаменитую на весь православный мир Киево-Печерскую Лавру. И о более близком к нам святом – преподобном Силуане Афонском, который жил в ХХ веке.

«Мы вместе с Настей Хисамунтдиновой подготовили сообщение о нашем земляке, туляке – архимандрите Макарии (Сушкине). Он был первым русским настоятелем Свято-Пантелеимонова монастыря на святой горе Афон. Но она заболела, и я одна делала доклад. Мы стараемся все делать вместе, так интереснее. Пока выбирали материал для рассказа, много узнали нового», – поделились своими впечатлениями Диана Анисимова.

Об интересном событии, произошедшем на святом Афоне, рассказал отец Георгий: «Сто двенадцать лет назад инок фотографировал очередь при раздаче хлеба у стен монастыря. Проявив фотографию, монахи увидели женщину, стоящую в очереди. Все мы знаем, что единственная женщина на Афоне – Царица Небесная. В честь этого события была написана икона Божией Матери, названная «Фотографисса». В заключении отец Георгий подарил воскресной школе красочный альбом «Греческие иконы», и пожелал всем свою духовную христианскую жизнь выстраивать, ориентируясь на вечные ценности.

Напомним: 2016 год объявлен годом 1000-летия русского присутствия на Афоне. Верующие придают событию огромное значение, а Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Святая гора во многом обеспечивала духовную безопасность России. Праздную 1000-летие русского присутствия на Афоне, мы хотели бы осмыслить всю эту историю и показать значение святой горы для нашей страны и духовной жизни россиян».

Римма Баринова.

Фото Александры Гришиной.