В воскресной школе Иоанно-Предтеченского храма г. Венева прошел урок-праздник, посвященный Дню защитника Отечества.

Преподаватель воскресной школы Римма Викторовна Баринова на примере личности величайшего полководца и христианина Федора Федоровича Ушакова рассказала детям о том, какими нравственными качествами должен обладать защитник Отечества. Федор Федорович Ушаков явил собою идеал святости, чистоты, патриотизма, бескорыстного жертвенного служения, преданности долгу и любви к Родине. Моряк, он был воином Христовым, ревностно служил Господу на том поприще, на которое Бог его призвал.

Его родители, будучи очень набожными, почитали главным условием воспитания детей развитие высоких религиозных чувств и строгой нравственности. Эти чувства поддерживались примерами семейства и особенно родного дяди – монаха Феодора Санаксарского. Любовь к Богу он пронес в своем сердце всю последующую жизнь. Федор с детства обладал бесстрашным характером. Эти качества – бесстрашие и пренебрежение опасностью – также укрепились в его характере. Скромный и уступчивый в обычных условиях, Федор Ушаков как бы перерождался в минуты опасности и без страха смотрел опасности прямо в лицо. За каждую дарованную победу он служил благодарственный молебен Всевышнему. Отойдя от служебных дел, Ушаков поселился вблизи Санаксарского монастыря. Молитва и милостыня стали главным делом последних лет его жизни.

Преподаватель воскресной школы Елена Владимировна Головко: «Мы знаем адмирала Федора Ушакова как искусного морского офицера, не проигравшего ни одного сражения, как освободителя средиземноморских народов, его имя связано с основанием Севастополя. Многие смотрели одноименный фильм «Адмирал Ушаков». Но совсем мало знаем о его подвижнической, высокодуховной жизни монаха. Хотелось донести детям, что, прежде всего, духовная победа, вера в вечную жизнь, упование на помощь Божию, торжество русского православного духа и преданность Отечеству – вот составляющие флотоводческого таланта Федора Федоровича Ушакова».

«Сегодня урок был посвящен адмиралу Федору Ушакову – русскому флотоводцу. Он не проиграл ни одного морского сражения и не потерял в боях ни одного корабля. Я думаю, что ему помогал Бог. Я тоже пойду в армию, когда закончу школу. Моя мечта служить в танковых войсках, думаю, не хуже, чем на море, может, даже интереснее», – поделился своими мыслями третьеклассник Илья.

Подружки Софья Панферова и Анастасия Кузьмина заинтересовались макетами старинных фрегатов: «Вот на таких фрегатах воевал адмирал Ушаков. Флагманский корабль Ушакова назывался «Рождество Христово». Мы уверены, имея такое имя, он должен был всегда побеждать. Так и было».

Ульяна Лазаревич добавила: «Подводные лодки, которые вы смотрите, современные. Собрал из конструктора мой брат Олег. Сейчас флот имеет мощные корабли. А адмирал Ушаков руководил парусным флотом, он был очень храбрым воином и много молился Богу, каждый день. Мы должны с него брать пример».

В заключение праздничного урока была проведена морская викторина. Вопросы Римма Викторовна задавала самые разные: морские суда, их назначения, как называются основные части парусных судов. Некоторые вопросы вызывали затруднения, но ребята стремились ответить правильно. Когда был задан вопрос о литературных произведениях, в которых повествуется о морских сражениях, путешествиях, старинных и современных кораблях и просто о моряках, поднялся такой шум, каждый хотел ответить. Вспомнили сказки «Садко», «Аленький цветочек», рассказ Л. Толстого «Акула», А. Грина «Алые паруса», Даниеля Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» и т.д.

Двести лет назад святой русский адмирал Федор Федорович Ушаков произнес слова, актуальные и в наши дни: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России. Вера, любовь к Отечеству и приверженность к Престолу восторжествуют. Мне немного остается жить; не страшусь смерти, желаю только увидеть новую славу любезного Отечества!»

Так будем достойно нести звание наследников святого праведного воина Федора Ушакова.

Римма Баринова.

Фото автора.